Markenheftchen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Markenheftchen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
In anderen Sprachen:
In anderen Sprachen:
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;
|-
| '''Arabisch'''
| كتيب طوابع البريد (kutayib tawabie albarid)
|-
|-
| '''Chinesisch <br><small>(vereinfacht)</small>'''
| '''Chinesisch <br><small>(vereinfacht)</small>'''
Zeile 26: Zeile 29:
| '''Französisch'''
| '''Französisch'''
| carnet de timbres
| carnet de timbres
|-
| '''Griechisch'''
| Τευχίδιο (Tefchídio)
|-
|-
| '''Hebräisch'''
| '''Hebräisch'''
| חוברת בולים (hoveret bolim)
| קונטרס בולים (conters bolim)
|-
|-
| '''Isländisch'''
| '''Isländisch'''
Zeile 49: Zeile 55:
|-
|-
| '''Russisch'''
| '''Russisch'''
| буклет с маркой (buklet s markoy)
| марочный буклет (marochnyy buklet)
|-
|-
| '''Schwedisch'''
| '''Schwedisch'''
Zeile 59: Zeile 65:
| '''Spanisch'''
| '''Spanisch'''
| folleto de sellos
| folleto de sellos
|-
| '''Thailändisch'''
| สมุดตราไปรษณียากรเล่มเล็ก (S̄mud trā pịrs̄ʹṇīyākr lèm lĕk)
|-
|-
| '''Tschechisch'''
| '''Tschechisch'''
| známkový sešitek
| známkový sešitek
|-
| '''Türkisch'''
| posta pulu karneleri
|-
|-
| '''Ungarisch'''
| '''Ungarisch'''

Aktuelle Version vom 20. November 2025, 11:25 Uhr

Post - Werbung für Markenheftchen (1986)

Markenheftchen (MH), auch Markenheft, ist die allgemeine Bezeichnung für heftartig konfektionierte Postprodukte mit Markeninhalt.

Das erste Markenheftchen der Welt erschien nach heutiger Lesart am 16. April 1900 in den USA.

Synonyme: Briefmarkenheft(chen), Postwertzeichenheft(chen), (Freimarkenheftchen)

In anderen Sprachen:

Arabisch كتيب طوابع البريد (kutayib tawabie albarid)
Chinesisch
(vereinfacht)
邮票小册子 (Yóupiào xiǎo cèzǐ)
Dänisch frimærkehæfte
Englisch stamp booklet
Esperanto stamplibreto
Finnisch postimerkkivihko
Französisch carnet de timbres
Griechisch Τευχίδιο (Tefchídio)
Hebräisch קונטרס בולים (conters bolim)
Isländisch frímerkjahefti
Italienisch libretto di francobolli
Japanisch 切手冊子 (Kitte sasshi)
Niederländisch postzegelboekje
Polnisch książeczka ze znaczkami
Portugiesisch livreto de selos
Russisch марочный буклет (marochnyy buklet)
Schwedisch frimärkshäfte
Slowakisch známkový zošit
Spanisch folleto de sellos
Thailändisch สมุดตราไปรษณียากรเล่มเล็ก (S̄mud trā pịrs̄ʹṇīyākr lèm lĕk)
Tschechisch známkový sešitek
Türkisch posta pulu karneleri
Ungarisch bélyegfüzet

Siehe auch