Postpoint: Unterschied zwischen den Versionen
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) |
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) |
||
| (13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[File:Postpoint Logo 1.jpg|200px|right|Postpoint Logo 1]] | [[File:Postpoint Logo 1.jpg|200px|right|Postpoint Logo 1]] | ||
[[File:Postpoint Logo 2.jpg|200px|right|Postpoint Logo 2]] | [[File:Postpoint Logo 2.jpg|200px|right|Postpoint Logo 2]] | ||
Im Zuge der Privatisierung 1995 bemühte sich die [[Deutsche Post]] darum, ihr | |||
Filialnetz betriebswirtschaftlich zu optimieren. Dazu gehörten ab | Filialnetz betriebswirtschaftlich zu optimieren. Dazu gehörten ab 2005 | ||
auch die sogenannten Postpoints, welche als kleine Verkaufspunkte in | auch die sogenannten Postpoints, welche als kleine Verkaufspunkte in | ||
Supermärkten und im Einzelhandel Briefmarken und einige von | Supermärkten und im Einzelhandel Briefmarken und einige von | ||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
verpackte MH eingeführt wurden. | verpackte MH eingeführt wurden. | ||
Der erste Pilotversuch | Der erste Pilotversuch 2005 umfasste zunächst 300 Postpoints und wird | ||
auch als Kaisers/Tengelmann Pilotversuch bezeichnet, da das Gros der | auch als Kaisers/Tengelmann Pilotversuch bezeichnet, da das Gros der | ||
Postpoints zu dieser Supermarktkette gehörte. In diesem Versuch wurden | Postpoints zu dieser Supermarktkette gehörte. In diesem Versuch wurden | ||
| Zeile 122: | Zeile 122: | ||
! scope="col"| Merkmal | ! scope="col"| Merkmal | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" style="text-align: left;" width=" | | rowspan="2" style="text-align: left;" width="10%"|[[Bund MH 55 a|MH 55 a]] | ||
|MH 55 a B c | |||
|November 2007 | |||
|Text: "0,09 EUR/Min." | |||
|- | |||
|MH 55 a B d | |||
|November 2007 | |||
|Text: "Stand: 1/2008" | |||
|- | |||
| rowspan="2" style="text-align: left;" width="10%"|[[Bund MH 59 I|MH 59 I]] | |||
|MH 59 I a SB ab | |||
|2. April 2007 | |||
|nur rechts perforiert, Werbung "Stand: 01/2007" (dicker Karton), senkrechte Schlitzperforation | |||
|- | |||
|MH 59 I b SB ab | |||
|2. April 2007 | |||
|beidseitig perforiert, Werbung "Stand: 01/2007" (dicker Karton), senkrechte Schlitzperforation | |||
|- | |||
| rowspan="4" style="text-align: left;" width="10%"|[[Bund MH 61|MH 61]] | |||
|MH 61 SB aa | |MH 61 SB aa | ||
|2. April 2007 | |2. April 2007 | ||
| Zeile 139: | Zeile 157: | ||
|Werbung: "Stand: 03/2008", senkrechte Schlitz-Perforation | |Werbung: "Stand: 03/2008", senkrechte Schlitz-Perforation | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" style="text-align: left;" width=" | | rowspan="3" style="text-align: left;" width="10%"|[[Bund MH 62 I|MH 62 I]] | ||
|MH 62 I b B SB aa | |MH 62 I b B SB aa | ||
|2. April 2007 | |2. April 2007 | ||
| Zeile 152: | Zeile 170: | ||
|Werbung "Stand: 01/2007", ohne Aufreißband oder Schlitzperforation | |Werbung "Stand: 01/2007", ohne Aufreißband oder Schlitzperforation | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: left;" width=" | | style="text-align: left;" width="10%"|[[Bund MH 66 I|MH 66 I]] | ||
|MH 66 I SB aa | |MH 66 I SB aa | ||
|2. April 2007 | |2. April 2007 | ||
|Werbung: "Stand: 01/2007" | |Werbung: "Stand: 01/2007" | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" style="text-align: left;" width=" | | rowspan="3" style="text-align: left;" width="10%"|[[Bund MH 66 II|MH 66 II]] | ||
|MH 66 II SB aa | |MH 66 II SB aa | ||
|2. April 2007 | |2. April 2007 | ||
| Zeile 170: | Zeile 188: | ||
|Werbung: "Stand: 11/2007" | |Werbung: "Stand: 11/2007" | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" style="text-align: left;" width=" | | rowspan="4" style="text-align: left;" width="10%"|[[Bund MH 67|MH 67]] | ||
|MH 67 SB aa | |MH 67 SB aa | ||
|2. April 2007 | |2. April 2007 | ||
| Zeile 187: | Zeile 205: | ||
|Werbung "Stand: 11/2007" | |Werbung "Stand: 11/2007" | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" style="text-align: left;" width=" | |[[Bund MH 68 a|MH 68 a]] | ||
|MH 68 a SB db | |||
|April 2008 | |||
|Werbung "Stand: 03/2008", Kartoneinlage mit Recyclingzeichen | |||
|- | |||
| rowspan="2" style="text-align: left;" width="10%"|[[Bund MH 68 b|MH 68 b]] | |||
|MH 68 b SB da L | |MH 68 b SB da L | ||
|Juni 2009 | |Juni 2009 | ||
| Zeile 196: | Zeile 219: | ||
|Werbung "Stand: 03/2008", Aufreißband Lasche rechts | |Werbung "Stand: 03/2008", Aufreißband Lasche rechts | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" style="text-align: left;" width=" | | rowspan="2" style="text-align: left;" width="10%"|[[Bund MH 70|MH 70]] | ||
|MH 70 SB cb | |MH 70 SB cb | ||
|Januar 2008 | |Januar 2008 | ||
| Zeile 205: | Zeile 228: | ||
|Werbung: "Stand: 03/2008" | |Werbung: "Stand: 03/2008" | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" style="text-align: left;" width=" | | rowspan="3" style="text-align: left;" width="10%"|[[Bund MH 71 I|MH 71 I]] | ||
|MH 71 I SB bb | |||
|Januar 2008 | |||
|Werbung: "Stand: 11/2007" | |||
|- | |||
|MH 71 I SB cb | |||
|Juni 2008 | |||
|Werbung: "Stand: 01/2008" | |||
|- | |||
|MH 71 I SB db | |||
|September 2008 | |||
|Werbung: "Stand: 03/2008" | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" width="10%"|[[Bund MH 71 II|MH 71 II]] | |||
|MH 71 II SB db | |||
|September 2008 | |||
|Werbung: "Stand: 03/2008" | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" width="10%"|[[Bund MH 73 a|MH 73 a]] | |||
|MH 73 a SB | |||
|Mai 2008 | |||
|Produktnummer: 1773 11712 | |||
|- | |||
| rowspan="3" style="text-align: left;" width="10%"|[[Bund MH 75 a|MH 75 a]] | |||
|MH 75 a SB-8 | |MH 75 a SB-8 | ||
|Oktober 2008 | |Oktober 2008 | ||
| Zeile 218: | Zeile 264: | ||
|ohne Nummer, rotes Aufreißband tief | |ohne Nummer, rotes Aufreißband tief | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: left;" width=" | | style="text-align: left;" width="10%"|[[Bund MH 75 b|MH 75 b]] | ||
|MH 75 b SB | |MH 75 b SB | ||
|März 2009 | |März 2009 | ||
|ohne Nummer, rotes Aufreißband hoch | |ohne Nummer, rotes Aufreißband hoch | ||
|} | |||
{| style="text-align:center;margin: auto;" border="0" cellspacing="20" cellpadding="0" | |||
|- | |||
|| <div class="mw-drop-shadow-soft">[[File:Postpoint Pilotversuch 2006 - Werbung Kaisers Vorderseite.jpg|x555px|Postpoint Pilotversuch 2006 - Werbung Kaiser's Vorderseite]]</div> | |||
|| <div class="mw-drop-shadow-soft">[[File:Postpoint Pilotversuch 2006 - Werbung Kaisers Rückseite.jpg|x555px|Postpoint Pilotversuch 2006 - Werbung Kaiser's Rückseite]]</div> | |||
|- | |||
|colspan="2" | Postpoint Pilotversuch 2006 - Werbung Kaiser's <br>(Originalgröße: Din A4) | |||
|} | |||
{| style="text-align:center;margin: auto;" border="0" cellspacing="20" cellpadding="0" | |||
|- | |||
|| <div class="mw-drop-shadow-soft">[[File:Postpoint Pilotversuch 2006 - Kassenbon Kaisers.jpg|207px|Postpoint (Kaiser's) Pilotversuch Bon von 2006]]</div> | |||
|| <div class="mw-drop-shadow-soft">[[File:Postpoint (McPaper) Bon MH 68 von 2009.jpg|207px|Postpoint (McPaper) Bon MH 68 von 2009]]</div> | |||
|- | |||
| Postpoint Kassenbon (Kaiser's) <br> für [[Bund MH 58]] und [[Bund MH 55]] (2006) || Postpoint Kassenbon (McPaper) <br> für [[Bund MH 68]] (2009) | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Glossar]] | [[Kategorie:Glossar]] | ||
Aktuelle Version vom 22. November 2025, 13:31 Uhr


Im Zuge der Privatisierung 1995 bemühte sich die Deutsche Post darum, ihr Filialnetz betriebswirtschaftlich zu optimieren. Dazu gehörten ab 2005 auch die sogenannten Postpoints, welche als kleine Verkaufspunkte in Supermärkten und im Einzelhandel Briefmarken und einige von Privatkunden meistgefragte postalische Dienstleistungen zur Grundversorgung zur Verfügung stellten.
Im Bezug auf Markenheftchen sind insbesondere die beiden Pilotversuche zu Postpoints interessant, da hier jeweils speziell verpackte MH eingeführt wurden.
Der erste Pilotversuch 2005 umfasste zunächst 300 Postpoints und wird auch als Kaisers/Tengelmann Pilotversuch bezeichnet, da das Gros der Postpoints zu dieser Supermarktkette gehörte. In diesem Versuch wurden die MH einzeln in annähernd quadratischen Blisterverpackungen mit Einlegekarton angeboten, welche eine Öffnung zum Aufhängen an Verkaufsregalen hatten.
2007 dann kam es zu einem zweiten Pilotversuch. Hier wurden etwa 600 neue Postpoints eingerichtet, zunächst nur in Dortmund und Bonn, später dann auf ganz Deutschland ausgedehnt. Für diesen Versuch wurden rechteckige Blisterverpackungen ohne Hängeöffnung gefertigt, die oft ein rotes Aufreißbändchen, manchmal aber auch nur eine Perforation zum Aufreißen hatten.
Übersicht der vorkommenden Varianten
Pilotversuch 2005
| MH | Type | Datum | Merkmal |
|---|---|---|---|
| MH 54 b | MH 54 b II B a | Oktober 2005 | Unser Tipp: mit Gebührenangaben |
| MH 54 b II B b | November 2005 | Unser Tipp: ohne Gebührenangaben | |
| MH 55 a | MH 55 a B a | Oktober 2005 | Unser Tipp: mit Gebührenangaben |
| MH 55 b | MH 55 b B a | Oktober 2005 | Unser Tipp: mit Gebührenangaben |
| MH 55 b B b | November 2005 | Unser Tipp: ohne Gebührenangaben | |
| MH 55 c | MH 55 c B a | Oktober 2005 | Unser Tipp: mit Gebührenangaben |
| MH 55 c B b | November 2005 | Unser Tipp: ohne Gebührenangaben | |
| MH 57 | MH 57 B a | Oktober 2005 | Unser Tipp: mit Gebührenangaben |
| MH 57 B b | November 2005 | Unser Tipp: ohne Gebührenangaben | |
| MH 58 b I | MH 58 b I B a | Oktober 2005 | Unser Tipp: mit Gebührenangaben |
| MH 58 b I B b | November 2005 | Unser Tipp: ohne Gebührenangaben | |
| MH 61 | MH 61 B b | 2. Januar 2006 | Text: ... 9 Ct. je ... |
| MH 61 B c | November 2007 | Text: "... 0,09 EUR/Min. ..." | |
| MH 62 I | MH 62 I a A B b | 2. Januar 2006 | Unser Tipp: ohne Gebührenangaben |
| MH 66 I | MH 66 I B c | August 2007 | Text: "0,09 EUR/Min." |
| MH 66 II | MH 66 II B c | August 2007 | Text: "0,09 EUR/Min." |
Pilotversuch 2007
| MH | Type | Datum | Merkmal |
|---|---|---|---|
| MH 55 a | MH 55 a B c | November 2007 | Text: "0,09 EUR/Min." |
| MH 55 a B d | November 2007 | Text: "Stand: 1/2008" | |
| MH 59 I | MH 59 I a SB ab | 2. April 2007 | nur rechts perforiert, Werbung "Stand: 01/2007" (dicker Karton), senkrechte Schlitzperforation |
| MH 59 I b SB ab | 2. April 2007 | beidseitig perforiert, Werbung "Stand: 01/2007" (dicker Karton), senkrechte Schlitzperforation | |
| MH 61 | MH 61 SB aa | 2. April 2007 | Werbung: "Stand: 01/2007", rotes Aufreißband |
| MH 61 SB ab | November 2007 | Werbung: "Stand: 01/2007", senkrechte Schlitz-Perforation | |
| MH 61 SB bb | Januar 2008 | Werbung: "Stand: 11/2007", senkrechte Schlitz-Perforation | |
| MH 61 SB db | Mai 2008 | Werbung: "Stand: 03/2008", senkrechte Schlitz-Perforation | |
| MH 62 I | MH 62 I b B SB aa | 2. April 2007 | Werbung "Stand: 01/2007", Aufreißband Lasche links |
| MH 62 I b A SB ab | Januar 2008 | Werbung "Stand: 01/2007", senkrechte Schlitzperforation | |
| MH 62 I b A SB ac | Januar 2008 | Werbung "Stand: 01/2007", ohne Aufreißband oder Schlitzperforation | |
| MH 66 I | MH 66 I SB aa | 2. April 2007 | Werbung: "Stand: 01/2007" |
| MH 66 II | MH 66 II SB aa | 2. April 2007 | Werbung: "Stand: 01/2007", Aufreißband Lasche links |
| MH 66 II SB ab | Januar 2008 | Werbung: "Stand: 01/2007", senkrechte Schlitzperforation | |
| MH 66 II SB bb | Januar 2008 | Werbung: "Stand: 11/2007" | |
| MH 67 | MH 67 SB aa | 2. April 2007 | Werbung "Stand: 01/2007", Aufreißband Lasche links |
| MH 67 SB ab | November 2007 | Werbung "Stand: 01/2007", senkrechte Schlitzperforation | |
| MH 67 SB ac | Januar 2008 | Werbung "Stand: 01/2007", ohne Aufreißband oder Schlitzperforation | |
| MH 67 SB bb | Januar 2008 | Werbung "Stand: 11/2007" | |
| MH 68 a | MH 68 a SB db | April 2008 | Werbung "Stand: 03/2008", Kartoneinlage mit Recyclingzeichen |
| MH 68 b | MH 68 b SB da L | Juni 2009 | Werbung "Stand: 03/2008", Aufreißband Lasche links |
| MH 68 b SB da R | Dezember 2009 | Werbung "Stand: 03/2008", Aufreißband Lasche rechts | |
| MH 70 | MH 70 SB cb | Januar 2008 | Werbung: "Stand: 01/2008" |
| MH 70 SB cd | Juni 2008 | Werbung: "Stand: 03/2008" | |
| MH 71 I | MH 71 I SB bb | Januar 2008 | Werbung: "Stand: 11/2007" |
| MH 71 I SB cb | Juni 2008 | Werbung: "Stand: 01/2008" | |
| MH 71 I SB db | September 2008 | Werbung: "Stand: 03/2008" | |
| MH 71 II | MH 71 II SB db | September 2008 | Werbung: "Stand: 03/2008" |
| MH 73 a | MH 73 a SB | Mai 2008 | Produktnummer: 1773 11712 |
| MH 75 a | MH 75 a SB-8 | Oktober 2008 | Nummer achtstellig |
| MH 75 a SB-9 | Oktober 2008 | Nummer neunstellig | |
| MH 75 a SB db | Januar 2009 | ohne Nummer, rotes Aufreißband tief | |
| MH 75 b | MH 75 b SB | März 2009 | ohne Nummer, rotes Aufreißband hoch |
| Postpoint Pilotversuch 2006 - Werbung Kaiser's (Originalgröße: Din A4) | |
| Postpoint Kassenbon (Kaiser's) für Bund MH 58 und Bund MH 55 (2006) |
Postpoint Kassenbon (McPaper) für Bund MH 68 (2009) |
