Deutscher Paketdienst (DPD): Unterschied zwischen den Versionen

Aus Markenheftchen
Die Seite wurde neu angelegt: „right|200px|Altes Logo right|200px|Neues Logo Der DPD war der erste private deutsche Paketdienst und wurde 1976 in Aschaffenburg gegründet. {| class="wikitable" ! DPD Paketmarkensystem 200 DM !! 1996 !! Diverse 050-1000 !! |- | DPD Paketmarkensystem 100 Euro || 2001 || Diverse 025-500 || |- | DPD Paketmarkensystem Mautzuschlag || 2005 || 15 || Kein komplettes MH bekan…“
 
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
1976 in Aschaffenburg gegründet.
1976 in Aschaffenburg gegründet.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! DPD Paketmarkensystem 200 DM !! 1996 !! Diverse 050-1000 !!
! Name !! Datum !! Inhalt !! Sonstiges
|-
| DPD Paketmarkensystem 200 DM || 1996 || Diverse 050-1000 ||
|-
|-
| DPD Paketmarkensystem 100 Euro || 2001 || Diverse 025-500 ||  
| DPD Paketmarkensystem 100 Euro || 2001 || Diverse 025-500 ||  
|-
|-
| DPD Paketmarkensystem Mautzuschlag || 2005 || 15 || Kein komplettes MH bekannt
| DPD Paketmarkensystem Mautzuschlag || 2005 || 015 || Kein komplettes MH bekannt
|-
|-
| DPD Paketmarkensystem 100 Euro || 2005 || Diverse 025-500 || Markenecken abgerundeter,  kleinere Schrift unter Logo, Deckel wie MH von 2001
| DPD Paketmarkensystem 100 Euro || 2005 || Diverse 025-500 || Markenecken abgerundeter,  kleinere Schrift unter Logo, Deckel wie MH von 2001
Zeile 18: Zeile 20:
| DPD Paketmarkensystem 50 Euro || 2006 || Diverse 025-500 ||  
| DPD Paketmarkensystem 50 Euro || 2006 || Diverse 025-500 ||  
|}
|}
[[Kategorie:Privatpost-MH]]
 
==Siehe auch==
*[[Privatpost-MH Bund]]
[[Kategorie:Privatpostdienstleister]]
[[Kategorie:Deutscher Paketdienst (DPD)]]
[[Kategorie:Deutscher Paketdienst (DPD)]]

Aktuelle Version vom 2. April 2025, 10:57 Uhr

Altes Logo
Altes Logo
Neues Logo
Neues Logo

Der DPD war der erste private deutsche Paketdienst und wurde 1976 in Aschaffenburg gegründet.

Name Datum Inhalt Sonstiges
DPD Paketmarkensystem 200 DM 1996 Diverse 050-1000
DPD Paketmarkensystem 100 Euro 2001 Diverse 025-500
DPD Paketmarkensystem Mautzuschlag 2005 015 Kein komplettes MH bekannt
DPD Paketmarkensystem 100 Euro 2005 Diverse 025-500 Markenecken abgerundeter, kleinere Schrift unter Logo, Deckel wie MH von 2001
DPD Paketmarkensystem 100 Euro 2006 Diverse 025-500 Marken mit kleineren Inschriften und deutlicherer Druck
DPD Paketmarkensystem 100 Euro 2006 Diverse 025-500 DS1: "Ein Argument mehr für DPD"
DPD Paketmarkensystem 50 Euro 2006 Diverse 025-500

Siehe auch