LVZ post: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Markenheftchen
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|- | |- | ||
| 100 J. Völkerschlachtdenkmal Leipzig || 2013 || 1 x 050 || | | 100 J. Völkerschlachtdenkmal Leipzig || 2013 || 1 x 050 || | ||
|- | |||
| Leipziger Volkszeitung || 2013 || 10 x 050 || Nur für Abonnenten, die auf Urlaubsnachsendung verzichtet haben | |||
|- | |||
| Rose || 2013 || 1 x 042 || | |||
|- | |- | ||
| Schaubek Weihnachten 2013 || 2013 || 1 x 042 || | | Schaubek Weihnachten 2013 || 2013 || 1 x 042 || | ||
|- | |- | ||
| 50 Jahre Messemännchen || 2014 || 1 x 042 || | | 50 Jahre Messemännchen || 2014 || 1 x 042 || | ||
| Zeile 39: | Zeile 41: | ||
| Schaubek Weihnachten 2015 || 2015 || 1 x 045 || | | Schaubek Weihnachten 2015 || 2015 || 1 x 045 || | ||
|- | |- | ||
| LVZ Piaggio 065 || 2016 || 2 x 065 || | | LVZ Piaggio 065 || 2016 || 2 x 065 || ungefaltet | ||
|- | |||
| ""Penny"" 010 || 2016 || 10 x 010 || | |||
|- | |||
| ""Penny"" 065 || 2016 || 10 x 065 || | |||
|- | |- | ||
| Leipziger Olympioniken || 2016 || 1 x 065 || Zum 23. Mitteld. Olympiaball | | Leipziger Olympioniken || 2016 || 1 x 065 || Zum 23. Mitteld. Olympiaball | ||
| Zeile 80: | Zeile 86: | ||
|- | |- | ||
| Leipziger Messe – Nachhaltige Mobilität || 2023 || 1 x 080 || | | Leipziger Messe – Nachhaltige Mobilität || 2023 || 1 x 080 || | ||
|- | |||
| UEFA Euro 2024 (Give Away) || 2024 || 2 x 080 || Wurde ausschließlich an Fans verschenkt, kein Verkauf | |||
|- | |||
| Leipziger Messe – Nachhaltige Energie || 2024 || 1 x 080 || | |||
|- | |||
| 860 Jahre Leipziger Messen || 2025 || 1 x 090 || | |||
|} | |} | ||
==Siehe auch== | |||
*[[Privatpost-MH Bund]] | |||
[[Kategorie:Privatpostdienstleister]] | [[Kategorie:Privatpostdienstleister]] | ||
[[Kategorie:LVZ post]] | [[Kategorie:LVZ post]] | ||
Aktuelle Version vom 22. Oktober 2025, 03:01 Uhr


Die LVZ post wurde im Zuge der Auflösung der PIN Sachsen GmbH und Übernahme durch die Leipziger Transport- und Verteilungsgesellschaft (TVL) 2008 in Leipzig gegründet. Der Dienstleister firmierte zunächst unter dem Namen "Brieflogistik Sachsen", später dann auch als TVL. Briefmarken gibt es seit Juli 2008.
| Name | Datum | Inhalt | Sonstiges |
|---|---|---|---|
| Schneeleopard | 2010 | 1 x 048+007 | |
| 140 Jahre Schaubek | 2011 | 1 x 048 | |
| ""Penny"" 042 | 2012 | 10 x 042 | |
| ""Penny"" 050 | 2012 | 10 x 050 | |
| ""Penny"" 080 | 2012 | 10 x 080 | |
| modell-hobby-spiel | 2012 | 1 x 050 | |
| Schaubek Weihnachten 2012 | 2012 | 1 x 050 | |
| 200. Geburtstag Richard Wagner | 2013 | 1 x 050 | |
| 100 J. Völkerschlachtdenkmal Leipzig | 2013 | 1 x 050 | |
| Leipziger Volkszeitung | 2013 | 10 x 050 | Nur für Abonnenten, die auf Urlaubsnachsendung verzichtet haben |
| Rose | 2013 | 1 x 042 | |
| Schaubek Weihnachten 2013 | 2013 | 1 x 042 | |
| 50 Jahre Messemännchen | 2014 | 1 x 042 | |
| Schaubek Weihnachten 2014 | 2014 | 1 x 042 | |
| 850 Jahre Leipziger Messen | 2015 | 1 x 045 | |
| LVZ Piaggio 055 | 2015 | 2 x 055 | |
| Opernball 2015 | 2015 | 1 x 055 | |
| Schaubek Weihnachten 2015 | 2015 | 1 x 045 | |
| LVZ Piaggio 065 | 2016 | 2 x 065 | ungefaltet |
| ""Penny"" 010 | 2016 | 10 x 010 | |
| ""Penny"" 065 | 2016 | 10 x 065 | |
| Leipziger Olympioniken | 2016 | 1 x 065 | Zum 23. Mitteld. Olympiaball |
| Opernball 2016 | 2016 | 1 x 065 | |
| 100 Jahre Leipziger Stadtbad | 2016 | 1 x 065 | |
| 20 Jahre Messegelände | 2016 | 1 x 065 | |
| Schaubek Weihnachten 2016 | 2016 | 1 x 045 | |
| 100 Jahre Doppel-M | 2017 | 1 x 045 | |
| Schaubek Weihnachten 2017 | 2017 | 1 x 045 | |
| 125 Jahre Deutscher Braumeister- und Malzmeister-Bund | 2018 | 1 x 065 | |
| Leipziger Messe – Congress Center Leipzig | 2018 | 1 x 065 | |
| Die Weihnachtsgeschichte | 2018 | 1 x 065 | |
| Schaubek Weihnachten 2018 | 2018 | 1 x 045 | |
| Kongresshalle am Zoo Leipzig | 2019 | 1 x 065 | |
| Schaubek Weihnachten 2019 | 2019 | 1 x 045 | |
| Leipziger Messe – Glashalle | 2020 | 1 x 075 | |
| Schaubek Weihnachten 2020 | 2020 | 1 x 050 | |
| Leipziger Messe – Neustart 2021 | 2021 | 1 x 050 | |
| Herbstgeflüster | 2021 | 2 x Standardbrief | ""Über Gelb spricht man nicht"" |
| Schaubek Weihnachten 2021 | 2021 | 1 x 050 | |
| Leipziger Messe – Nachhaltigkeit | 2022 | 1 x 080 | |
| Leipziger Messe – Nachhaltige Mobilität | 2023 | 1 x 080 | |
| UEFA Euro 2024 (Give Away) | 2024 | 2 x 080 | Wurde ausschließlich an Fans verschenkt, kein Verkauf |
| Leipziger Messe – Nachhaltige Energie | 2024 | 1 x 080 | |
| 860 Jahre Leipziger Messen | 2025 | 1 x 090 |
