Privatpost-MH Bund: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Markenheftchen
 
(35 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
Phase der Privatpost, auch als ''klassische Privatpost'' bezeichnet. Aus dieser Periode gibt
Phase der Privatpost, auch als ''klassische Privatpost'' bezeichnet. Aus dieser Periode gibt
es nach heutigem Kenntnisstand keine [[Markenheftchen]]. Zum 1. April 1900 wurde dann im
es nach heutigem Kenntnisstand keine [[Markenheftchen]]. Zum 1. April 1900 wurde dann im
[[MH Deutsches Reich|Deutschen Reich]] das staatliche Postmonopol erschaffen und es dauerte noch über ein Jahrzehnt bis Markenheftchen überhaupt eingeführt wurden.
[[MH Deutsches Reich|Deutschen Reich]] das staatliche Postmonopol erschaffen und es dauerte noch über ein Jahrzehnt bis Markenheftchen In Deutschland überhaupt eingeführt wurden.


Mit der Postreform I (1989) wurden zunächst die Voraussetzungen für die Liberalisierung des Postmarktes geschaffen und die Restrukturierung der Deutschen Bundespost in drei separate Unternehmensbereiche - Postdienst, Postbank und Fernmeldedienst - betrieben. Mittels Grundgesetzänderung (Art. 87f) wurden 1994 Postdienste offiziell in privatwirtschaftliche Tätigkeit gewandelt.  
Mit der Postreform I (1989) wurden zunächst die Voraussetzungen für die Liberalisierung des Postmarktes geschaffen und die Restrukturierung der Deutschen Bundespost in drei separate Unternehmensbereiche - Postdienst, Postbank und Fernmeldedienst - betrieben. Mittels Grundgesetzänderung ([https://www.gesetze-im-internet.de/gg/art_87f.html Art. 87f]) wurden 1994 Postdienste offiziell in privatwirtschaftliche Tätigkeit gewandelt.  


Mit der Postreform II (1995) geschah im zweiten Schritt dann die Umwandlung der drei neu geschaffenen Unternehmensbereiche in eigenständige Aktiengesellschaften.  
Mit der Postreform II (1995) geschah im zweiten Schritt dann die Umwandlung der drei neu geschaffenen Unternehmensbereiche in eigenständige Aktiengesellschaften.  


Schließlich wurde mit der Postreform III (1998) und mit einem neuem Postgesetz die schrittweise Abschaffung des Beförderungsmonopols in die Wege geleitet. Am 1. Januar 2008 endete die letzte
Schließlich wurde mit der Postreform III (1998) und mit einem neuem Postgesetz die schrittweise Abschaffung des Beförderungsmonopols in die Wege geleitet. Am 1. Januar 2008 endete die letzte sogenannte Exklusivlizenz der [[Deutsche Post|Deutschen Post AG]] für Briefe bis 50 Gramm. Hierdurch wurde endgültig der Weg für die zweite Phase deutscher Privatpost, auch als ''moderne Privatpost'' bezeichnet, frei gemacht.
sogenannte Exklusivlizenz der [[Deutsche Post|Deutschen Post AG]] für Briefe bis 50 Gramm. Hierdurch wurde endgültig der Weg für die zweite Phase deutscher Privatpost, auch als ''moderne Privatpost'' bezeichnet, frei gemacht.


==Deutsche Privatpostdienstleister mit Markenheftchen==
==Deutsche Privatpostdienstleister mit Markenheftchen==
Zeile 38: Zeile 37:
| Magdeburg
| Magdeburg
| 2000-
| 2000-
| Jun. 2005
| Jun. 2005 - Okt. 2024
| 2012
| 2012
| 200 (2023)
| 202 (2024)
|-
|[[Biber post und MZZ Briefdienst|biber post und MZZ Briefdienst]]
| -
| -
| Dez. 2024
| 2024
| 9 (2025)
|-
|-
|[[Brief und mehr]]
|[[Brief und mehr]]
Zeile 75: Zeile 81:
| Feb. 2011
| Feb. 2011
| 2017-
| 2017-
| 23 (2022)
| 27 (2025)
|-
|-
|[[Citipost Hannover]]
|[[Citipost Hannover]]
Zeile 82: Zeile 88:
| Jun. 2005
| Jun. 2005
| 2009-
| 2009-
| 282 (2023)
| 335 (2025)
|-
|-
|[[Citipost Nordwest]]
|[[Citipost Nordwest]]
Zeile 153: Zeile 159:
| Jul. 2008
| Jul. 2008
| 2010
| 2010
| 38 (2023)
| 44 (2025)
|-
|-
|[[mail express]]
|[[mail express]]
| Oldenburg
| Oldenburg
| 1998 - 2011
| 1998-2011
| Apr. 2005
| Apr. 2005
| 2008
| 2008
Zeile 179: Zeile 185:
| Halle
| Halle
| 2000-
| 2000-
| Okt. 2006
| Okt. 2006 - Okt. 2024
| 2012
| 2012
| 64 (2023)
| 68 (2024)
|-
|-
|[[Neue Presse Post]]
|[[Neue Presse Post]]
Zeile 198: Zeile 204:
|-
|-
|[[NordBrief Ostsee]]
|[[NordBrief Ostsee]]
|
|Lübeck
|
|
|
|
| 2022
| 2022
| 31 (2022)
| 76 (2025)
|-
|-
|[[NordBrief Rendsburg]]
|[[NordBrief Rendsburg]]
|
|Rendsburg
|
|
| Okt. 2016
| Okt. 2016
Zeile 212: Zeile 218:
|-
|-
|[[NordBrief Schwerin]]
|[[NordBrief Schwerin]]
|Schwerin
|
|
|
|
|
| 2017
|
| 5 (2019)
|
|-
|-
|[[Nordkurier]]
|[[Nordkurier]]
|
| Neubrandenburg
|
| 1999
|
| Jul. 2003
|
| 2012
|
| 12 (2016)
|-
|-
|[[Ostalb Mail]]
|[[Ostalb Mail]]
|
| Aalen
|
| 2006-
|
| Feb. 2009
|
| 2019
|
| 1 (2025)
|-
|-
|[[Paketeria (Volksbank-Raiffeisenbank Meißen)]]
|[[Paketeria (Volksbank-Raiffeisenbank Meißen)]]
|
| Meißen
|
| 2008
|
| Aug. 2008
|
| 2008
|
| 28 (2014)
|-
|[[PIN Group]]
| Leudelingen (Luxemburg) / Köln
| 2005-2008
| Jan. 2007
| 2006 (?)
| 2 (2007)
|-
|-
|[[Pin Mail]]
|[[PIN Mail]]
|
| Berlin
|
| 1999
|
| Aug. 2000
|
| 2017
|
| 67 (2025)
|-
|-
|[[PTN (Postteam Nordhessen)]]
|[[PTN (Postteam Nordhessen)]]
|
| Hofgeismar
|
| 2005-2015
|
| Jun. 2005
|
| 2005
|
| 7 (2009)
|-
|-
|[[PostModern]]
|[[PostModern]]
Zeile 258: Zeile 271:
| Jan. 2003
| Jan. 2003
| 2009-
| 2009-
| 231 (2023)
| 269 (2025)
|-
|-
|[[Regio-Kurier-Dienst]]
|[[Regio-Kurier-Dienst]]
| Bramsche
|
|
|
| Feb. 2001
|
| 2001
|
| 4 (2002)
|
|-
|-
|[[Regio-Print-Vertrieb]]
|[[RPV - Regio-Print-Vertrieb]]
|
| Cottbus
|
| 2000
|
| Sep. 2004
|
| 2004
|
| 7 (2014)
|-
|-
|[[Spring Global Mail]]
|[[Spring Global Mail]]
| Pulheim
| 2001-
|
|
|
| 2006
|
| 1 (2006)
|
|-
|
|[[südmail]]
| Weingarten
| 1999-
| Jun. 2007
| 2022
| 2 (2024)
|-
|-
|[[Thüringer Postservice (THPS)]]
|[[THPS - Thüringer Postservice]]
|
| Erfurt
|
| 2001-
|
| Jun. 2006
|
|  
|
| 4 (2012)
|-
|-
|[[WVD/PostModern]]
|[[WVD/PostModern]]
|
| Chemnitz
|
| 2000
|
| Feb. 2002
|
| 2006
|
| 1 (2006)
|}
|}
<nowiki>*</nowiki> Die Anzahl der MH kann nur als Anhaltspunkt gelten. Aufgrund der oft nur lokal erhältlichen und teils auch nie offiziell angekündigten Ausgaben sind Neuentdeckungen jederzeit möglich.
<nowiki>*</nowiki> Die Anzahl der MH kann nur als ungefährer Anhaltspunkt gelten. Aufgrund der oft nur lokal erhältlichen und teils auch nie offiziell angekündigten Ausgaben sind Neuentdeckungen jederzeit möglich.


==Siehe auch==
==Siehe auch==