Kurze Geschichte der deutschen Markenheftchen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Markenheftchen
Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung
 
(14 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 10: Zeile 10:
|-
|-
| 11.05.1906
| 11.05.1906
| Erstes privates Markenheftchen (Hotel Kempinski, Berlin)
| Erstes privates Markenheftchen (Kempinski Weingroßhandlung, Berlin)
|-
|-
| 01.11.1910
| 01.11.1910
Zeile 16: Zeile 16:
|-
|-
| 1911
| 1911
| Erste MH Ausgabe des [[MH Bayern|Königreich Bayerns]] (MH 1)
| Erste MH Ausgabe des [[MH Bayern|Königreichs Bayern]] (MH 1)
|-
|-
| 01.10.1911
| 08.12.1911
| Jeweils erste MH Ausgaben für die [[MH Deutsche Kolonien|deutschen Kolonien]] (Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika und Kamerun) (MH 1)
| Jeweils erste MH Ausgaben für die [[MH Deutsche Kolonien|deutschen Kolonien]] (Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika und Kamerun) (MH 1)
|-
|-
| 1917
| 1917
| Letzte MH Ausgabe des Königreich Bayerns (MH 6)
| Letzte MH Ausgabe des Königreichs Bayern (MH 6)
|-
|-
| 08.12.1924
| 08.12.1924
Zeile 43: Zeile 43:
|-
|-
| Mai 1947
| Mai 1947
| Alliierte Besetzung [[Allierte Besetzung MH 50|MH 50]] (Nachläufer-Numerierung Deutsches Reich)
| Alliierte Besetzung [[Alliierte Besetzung MH 50|MH 50]] (Nachläufer-Nummerierung Deutsches Reich)
|-
|-
| 01.05.1948
| 01.05.1948
| Alliierte Besetzung Flugpost-Zulassung Markenheftchen (JEIA)
| Alliierte Besetzung [[Alliierte Besetzung MH FZ I|Flugpost-Zulassung Markenheftchen]] (JEIA)
|-
|-
| 01.11.1949
| 01.11.1949
Zeile 52: Zeile 52:
|-
|-
| 2. Quartal 1950
| 2. Quartal 1950
| Alliierte Besetzung Bauten- und Notopfer-Freimarkenheftchen der hessischen Devisen-Poststellen
| [[Bund MH I|Bauten- und Notopfer-Freimarkenheftchen]] der hessischen Devisen-Poststellen
|-
|-
| 30.10.1951
| 30.10.1951
| Erstes [[MH Bund|Bund]] Markenheftchen (Deutsche Bundespost) (MH 1)
| Erstes [[MH Bund|Bund]] Markenheftchen (Deutsche Bundespost) ([[Bund MH 1|MH 1]])
|-
|-
| März 1955
| März 1955
Zeile 80: Zeile 80:
| 1979
| 1979
| Mit der Herausgabe der ersten Sportmarkenheftchen läutet die Deutsche Sporthilfe ein neues und schnell sehr beliebtes Sammelgebiet ein, das der [[Private Markenheftchen|privaten Markenheftchen]] (Bund und Berlin) zum Vertrieb von Zuschlagsmarken.
| Mit der Herausgabe der ersten Sportmarkenheftchen läutet die Deutsche Sporthilfe ein neues und schnell sehr beliebtes Sammelgebiet ein, das der [[Private Markenheftchen|privaten Markenheftchen]] (Bund und Berlin) zum Vertrieb von Zuschlagsmarken.
|-
| Januar 1988
| Letztes [[MH Bund|Bund]] Markenheftchen mit Fremdwerbung. ([[Bund MH 24 n|MH 24 n]])
|-
| Juni 1989
| Letztes [[MH Berlin|Berlin]] Markenheftchen erscheint. ([[Berlin MH 15|MH 15]])
|-
| 02.10.1990
| Letztes [[MH DDR|DDR]] Markenheftchen erscheint. ([[DDR MH 10|MH 10]])
|-
| 01.04.1991
| Das Geschenkheftchen zur deutschen Wiedervereinigung wird herausgegeben. ([[Bund GH 1]])
|-
|-
| 04.06.1991
| 04.06.1991
| Erstes deutsches Markenheftchen mit selbstklebenden Marken ([[Bund MH 27]])
| Erstes deutsches Markenheftchen mit selbstklebenden Marken ([[Bund MH 27]])
|-
| 01.09.1991
| Das Geschenkheftchen zur deutschen Wiedervereinigung wird herausgegeben. ([[Bund GH 1]])
|-
|-
| November 1993
| November 1993
| Die erste Versuchsauflage einer PortoCard erscheint.
| Die erste Versuchsauflage einer PortoCard erscheint.
|-
| 05.05.1995
| Erstes Markenheftchen im Scheckkarten-Format ([[Bund MH 32]])
|-
|-
| Mai 1996
| Mai 1996
| Erstes deutsches [[Privatpost-Markenheftchen]] (DPD)
| Erstes deutsches [[Privatpost-Markenheftchen]] ([[Deutscher Paketdienst (DPD)|DPD]])
|-
|-
| 1996
| 1996
| Die [[PortoCards]] starten durch.
| Die [[PortoCards]] starten durch.
|-
| 14.08.1997
| Erstes MH, dessen Briefmarken die Bezeichnung ''Deutschland'' tragen. ([[Bund MH 35]])
|-
|-
| 06.07.1998
| 06.07.1998