Kurze Geschichte der deutschen Markenheftchen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Markenheftchen
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) |
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung |
||
| (14 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| 11.05.1906 | | 11.05.1906 | ||
| Erstes privates Markenheftchen ( | | Erstes privates Markenheftchen (Kempinski Weingroßhandlung, Berlin) | ||
|- | |- | ||
| 01.11.1910 | | 01.11.1910 | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| 1911 | | 1911 | ||
| Erste MH Ausgabe des [[MH Bayern| | | Erste MH Ausgabe des [[MH Bayern|Königreichs Bayern]] (MH 1) | ||
|- | |- | ||
| | | 08.12.1911 | ||
| Jeweils erste MH Ausgaben für die [[MH Deutsche Kolonien|deutschen Kolonien]] (Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika und Kamerun) (MH 1) | | Jeweils erste MH Ausgaben für die [[MH Deutsche Kolonien|deutschen Kolonien]] (Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika und Kamerun) (MH 1) | ||
|- | |- | ||
| 1917 | | 1917 | ||
| Letzte MH Ausgabe des | | Letzte MH Ausgabe des Königreichs Bayern (MH 6) | ||
|- | |- | ||
| 08.12.1924 | | 08.12.1924 | ||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
| Mai 1947 | | Mai 1947 | ||
| Alliierte Besetzung [[ | | Alliierte Besetzung [[Alliierte Besetzung MH 50|MH 50]] (Nachläufer-Nummerierung Deutsches Reich) | ||
|- | |- | ||
| 01.05.1948 | | 01.05.1948 | ||
| Alliierte Besetzung Flugpost-Zulassung Markenheftchen (JEIA) | | Alliierte Besetzung [[Alliierte Besetzung MH FZ I|Flugpost-Zulassung Markenheftchen]] (JEIA) | ||
|- | |- | ||
| 01.11.1949 | | 01.11.1949 | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|- | |- | ||
| 2. Quartal 1950 | | 2. Quartal 1950 | ||
| | | [[Bund MH I|Bauten- und Notopfer-Freimarkenheftchen]] der hessischen Devisen-Poststellen | ||
|- | |- | ||
| 30.10.1951 | | 30.10.1951 | ||
| Erstes [[MH Bund|Bund]] Markenheftchen (Deutsche Bundespost) (MH 1) | | Erstes [[MH Bund|Bund]] Markenheftchen (Deutsche Bundespost) ([[Bund MH 1|MH 1]]) | ||
|- | |- | ||
| März 1955 | | März 1955 | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
| 1979 | | 1979 | ||
| Mit der Herausgabe der ersten Sportmarkenheftchen läutet die Deutsche Sporthilfe ein neues und schnell sehr beliebtes Sammelgebiet ein, das der [[Private Markenheftchen|privaten Markenheftchen]] (Bund und Berlin) zum Vertrieb von Zuschlagsmarken. | | Mit der Herausgabe der ersten Sportmarkenheftchen läutet die Deutsche Sporthilfe ein neues und schnell sehr beliebtes Sammelgebiet ein, das der [[Private Markenheftchen|privaten Markenheftchen]] (Bund und Berlin) zum Vertrieb von Zuschlagsmarken. | ||
|- | |||
| Januar 1988 | |||
| Letztes [[MH Bund|Bund]] Markenheftchen mit Fremdwerbung. ([[Bund MH 24 n|MH 24 n]]) | |||
|- | |||
| Juni 1989 | |||
| Letztes [[MH Berlin|Berlin]] Markenheftchen erscheint. ([[Berlin MH 15|MH 15]]) | |||
|- | |||
| 02.10.1990 | |||
| Letztes [[MH DDR|DDR]] Markenheftchen erscheint. ([[DDR MH 10|MH 10]]) | |||
|- | |||
| 01.04.1991 | |||
| Das Geschenkheftchen zur deutschen Wiedervereinigung wird herausgegeben. ([[Bund GH 1]]) | |||
|- | |- | ||
| 04.06.1991 | | 04.06.1991 | ||
| Erstes deutsches Markenheftchen mit selbstklebenden Marken ([[Bund MH 27]]) | | Erstes deutsches Markenheftchen mit selbstklebenden Marken ([[Bund MH 27]]) | ||
|- | |- | ||
| November 1993 | | November 1993 | ||
| Die erste Versuchsauflage einer PortoCard erscheint. | | Die erste Versuchsauflage einer PortoCard erscheint. | ||
|- | |||
| 05.05.1995 | |||
| Erstes Markenheftchen im Scheckkarten-Format ([[Bund MH 32]]) | |||
|- | |- | ||
| Mai 1996 | | Mai 1996 | ||
| Erstes deutsches [[Privatpost-Markenheftchen]] (DPD) | | Erstes deutsches [[Privatpost-Markenheftchen]] ([[Deutscher Paketdienst (DPD)|DPD]]) | ||
|- | |- | ||
| 1996 | | 1996 | ||
| Die [[PortoCards]] starten durch. | | Die [[PortoCards]] starten durch. | ||
|- | |||
| 14.08.1997 | |||
| Erstes MH, dessen Briefmarken die Bezeichnung ''Deutschland'' tragen. ([[Bund MH 35]]) | |||
|- | |- | ||
| 06.07.1998 | | 06.07.1998 | ||
