MH DDR: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Markenheftchen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(14 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
In der DDR hatten sich zwei Arten von Markenheftchen etabliert. Zum einen die regulären Ausgaben mit dazugehörigem [[Markenheftchenbogen]], welche über die Postschalter abgegeben wurden, zum anderem ab 1972 dann die manuell gefertigten Sondermarkenheftchen zum Aufbrauch vom Schalterbogen, welche über Automaten abgegeben wurden.
In der DDR hatten sich zwei Arten von Markenheftchen etabliert. Zum einen die regulären Ausgaben mit dazugehörigem [[Markenheftchenbogen]], welche über die Postschalter abgegeben wurden, zum anderem ab 1972 dann die manuell gefertigten Sondermarkenheftchen zum Aufbrauch von Schalterbogen, welche über [[Automat]]en abgegeben wurden.


{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;"
! scope="col"| Name
! scope="col"| MH
! scope="col"| Datum
! scope="col"| Datum
! scope="col"| Inhalt
! scope="col"| Inhalt
! scope="col"| ZDs
! scope="col"| ZD
! scope="col"| Auflagen
! scope="col"| Auflagen
! scope="col"| Sonstiges
! scope="col"| Sonstiges
Zeile 78: Zeile 78:
| 1
| 1
| genäht
| genäht
|}
Siehe auch: [[MHB DDR]], [[Heftchenblätter DDR]]
In der Sonder-Jahrbuch Ausgabe ''Postwertzeichen 1989/1990 - Dokumente zur Deutschen Einheit'' ist ein eigens dafür angefertigtes Markenheftchen enthalten.
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;"
! scope="col"| MH
! scope="col"| Datum
! scope="col"| Inhalt
! scope="col"| ZD
! scope="col"| Auflagen
! scope="col"| Sonstiges
|-
| [[DDR MH J I|MH J I]]
| 02.10.1990
| Dauerserie Bauwerke und Denkmäler
| Nein
| 1
| geklammert
|}
|}


==Sondermarkenheftchen mit variablem Inhalt==
==Sondermarkenheftchen mit variablem Inhalt==
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;"
! scope="col"| Name
! scope="col"| MH
! scope="col"| Datum
! scope="col"| Datum
! scope="col"| Auflagen
! scope="col"| Auflagen
Zeile 347: Zeile 366:
|  
|  
|}
|}
<small>Bei den SMHD erfolgt die Unterscheidung von Auflagen nach dem Druckvermerk, nicht nach den Innenreklamen (nach Richter Katalog)</small>
<small>Bei den SMHD erfolgt die Unterscheidung von Auflagen primär nach dem Druckvermerk, dann nach Farben und Innenreklamen (nach Richter Katalog)</small>
 
==Externes==
* Wikipedia: [https://de.wikipedia.org/wiki/Deutsche_Demokratische_Republik Deutsche Demokratische Republik]
 
[[Kategorie:MH DDR/Übersichten]]