MH Alliierte Besetzung: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Markenheftchen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Der Zeitraum von 1945 bis 1949, also die Zeit von der Kapitulation des Deutschen Reichs nach dem zweiten Weltkrieg bis zu den Staatsgründungen der Bundesrepublik Deutschland und der Deutschen Demokratischen Republik, wird in der Philatelie '''Alliierte Besetzung''' genannt.
==Bizone==
==Bizone==
'''AM-Post''' <br>
'''AM-Post Markenheftchen''' <br>
Die AM-Post (''Allied Military'') wurde von den allierten Kräften im besetzten Deutschen Reich eingerichtet. Diese konnte ab März 1945 auch für zivile Post genutzt werden.
Die AM-Post (''Allied Military'') wurde von den Alliierten Kräften im besetzten Deutschen Reich eingerichtet. Diese konnte ab März 1945 auch für zivile Post genutzt werden.
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;"
! scope="col"| Name
! scope="col"| MH
! scope="col"| Datum
! scope="col"| Datum
! scope="col"| Inhalt
! scope="col"| Inhalt
Zeile 10: Zeile 12:
! scope="col"| Sonstiges
! scope="col"| Sonstiges
|-
|-
| [[Allierte Besetzung MH A 1|MH A 1]]
| [[Alliierte Besetzung MH A 1|MH A 1]]
| Ende 1945
| Ende 1945
| AM-Post Marken
| AM-Post Marken
Zeile 17: Zeile 19:
| geklammert
| geklammert
|-
|-
| [[Allierte Besetzung MH A 2|MH A 2]]
| [[Alliierte Besetzung MH A 2|MH A 2]]
| Ende 1945
| Ende 1945
| AM-Post Marken
| AM-Post Marken
Zeile 26: Zeile 28:


'''Flugpost-Zulassung Markenheftchen (JEIA)''' <br>
'''Flugpost-Zulassung Markenheftchen (JEIA)''' <br>
In der Bizone waren zwischen dem 1. Mai und dem 1. Oktober 1948 keine Luftpostsendungen ohne diese Marken möglich. Davon ausgenommen waren lediglich ''Luftpostleichtbriefe'', welche auch ohne JEIA Marke befördert wurden.
In der Bizone waren zwischen dem 1. Mai und dem 1. Oktober 1948 keine geschäftlichen Auslandsluftpostsendungen ohne diese Marken möglich. Davon ausgenommen waren lediglich ''Luftpostleichtbriefe'', welche auch ohne JEIA Marke befördert wurden.
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;"
! scope="col"| Name
! scope="col"| MH
! scope="col"| Datum
! scope="col"| Datum
! scope="col"| Inhalt
! scope="col"| Inhalt
Zeile 35: Zeile 37:
! scope="col"| Sonstiges
! scope="col"| Sonstiges
|-
|-
| [[Allierte Besetzung MH FZ I|MH FZ I]]
| [[Alliierte Besetzung MH FZ I|MH FZ I]]
| 01.05.1948
| 01.05.1948
| Flugpost-Zulassungsmarke
| Flugpost-Zulassungsmarke
Zeile 41: Zeile 43:
| 1
| 1
| geklammert
| geklammert
|}
'''Bauten- und Notopfer-Freimarkenheftchen''' <br>
Bei diesen gefalteten Markenheftchendeckeln, in welche der Inhalt nur eingelegt wurde, handelt es sich um Verrechnungsprovisorien der hessischen Devisen-Poststellen.
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;
! scope="col"| Name
! scope="col"| Datum
! scope="col"| Inhalt
! scope="col"| ZDs
! scope="col"| Auflagen
! scope="col"| Sonstiges
|-
| [[Allierte Besetzung MH I|MH I]]
| 2. Quartal 1950
| Bauten-Freimarken und Notopfermarken
| Nein
| 4
| gefaltet
|}
|}


==Sowjetisch-besetzte Zone und Berlin==
==Sowjetisch-besetzte Zone und Berlin==
Die Nummerierung dieses Markenheftchens ist dem Umstand geschuldet, dass sich zum Ausgabezeitpunkt noch kein neuer, souveräner Staat als Nachfolger des Deutschen Reichs gebildet hatte. Deshalb wird dieses MH als Nachläufer eingeordnet und schließt numerisch an dessen Ausgaben an.
Die Nummerierung des oft auch ''Ziffern-Markenheftchen'' genannten MHs ist dem Umstand geschuldet, dass sich zum Ausgabezeitpunkt noch kein neuer, souveräner Staat als Nachfolger des Deutschen Reichs gebildet hatte. Deshalb wird dieses MH als Nachläufer eingeordnet und schließt numerisch an dessen Ausgaben an.
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;"
! scope="col"| Name
! scope="col"| MH
! scope="col"| Datum
! scope="col"| Datum
! scope="col"| Inhalt
! scope="col"| Inhalt
Zeile 71: Zeile 55:
! scope="col"| Sonstiges
! scope="col"| Sonstiges
|-
|-
| [[Allierte Besetzung MH 50|MH 50]]
| [[Alliierte Besetzung MH 50|MH 50]]
| Mai 1947
| Mai 1947
| Ziffernserie
| Ziffernserie
Zeile 78: Zeile 62:
| geklammert
| geklammert
|}
|}
==Externes==
* Wikipedia: [https://de.wikipedia.org/wiki/Deutschland_1945_bis_1949 Deutschland 1945 bis 1949]


[[Kategorie:MH Alliierte Besetzung]]
[[Kategorie:MH Alliierte Besetzung]]

Aktuelle Version vom 23. November 2025, 17:32 Uhr

Der Zeitraum von 1945 bis 1949, also die Zeit von der Kapitulation des Deutschen Reichs nach dem zweiten Weltkrieg bis zu den Staatsgründungen der Bundesrepublik Deutschland und der Deutschen Demokratischen Republik, wird in der Philatelie Alliierte Besetzung genannt.

Bizone

AM-Post Markenheftchen
Die AM-Post (Allied Military) wurde von den Alliierten Kräften im besetzten Deutschen Reich eingerichtet. Diese konnte ab März 1945 auch für zivile Post genutzt werden.

MH Datum Inhalt ZDs Auflagen Sonstiges
MH A 1 Ende 1945 AM-Post Marken Nein 1 geklammert
MH A 2 Ende 1945 AM-Post Marken Nein 1 geklammert

Flugpost-Zulassung Markenheftchen (JEIA)
In der Bizone waren zwischen dem 1. Mai und dem 1. Oktober 1948 keine geschäftlichen Auslandsluftpostsendungen ohne diese Marken möglich. Davon ausgenommen waren lediglich Luftpostleichtbriefe, welche auch ohne JEIA Marke befördert wurden.

MH Datum Inhalt ZDs Auflagen Sonstiges
MH FZ I 01.05.1948 Flugpost-Zulassungsmarke Nein 1 geklammert

Sowjetisch-besetzte Zone und Berlin

Die Nummerierung des oft auch Ziffern-Markenheftchen genannten MHs ist dem Umstand geschuldet, dass sich zum Ausgabezeitpunkt noch kein neuer, souveräner Staat als Nachfolger des Deutschen Reichs gebildet hatte. Deshalb wird dieses MH als Nachläufer eingeordnet und schließt numerisch an dessen Ausgaben an.

MH Datum Inhalt ZDs Auflagen Sonstiges
MH 50 Mai 1947 Ziffernserie Ja 1 geklammert

Externes