DDR MH 9 v: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Markenheftchen
Zeile 60: Zeile 60:
! scope="col"| Faden
! scope="col"| Faden
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 1.1 I
|
|
|  
|  
Zeile 67: Zeile 67:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 1.1 II
|
|
|  
|  
Zeile 74: Zeile 74:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 1.2 I
|
|
|  
|  
Zeile 81: Zeile 81:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 1.2 II
|
|
|  
|  
Zeile 88: Zeile 88:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 1.3.1
|
|
|  
|  
Zeile 95: Zeile 95:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 1.3.2
|
|
|  
|  
Zeile 102: Zeile 102:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 1.4
|
|
|  
|  
Zeile 109: Zeile 109:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 1.5 I
|
|
|  
|  
Zeile 116: Zeile 116:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 1.5 II
|
|
|  
|  
Zeile 123: Zeile 123:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 1.6
|
|
|  
|  
Zeile 130: Zeile 130:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 1.7
|
|
|  
|  
Zeile 137: Zeile 137:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 1.8
|
|
|  
|  
Zeile 144: Zeile 144:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 1.9
|
|
|  
|  
Zeile 151: Zeile 151:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 1.10
|
|
|  
|  
Zeile 158: Zeile 158:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 1.12
|
|
|  
|  
Zeile 165: Zeile 165:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 1.13
|
|
|  
|  
Zeile 172: Zeile 172:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 1.15
|
|
|  
|  
Zeile 179: Zeile 179:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 1.15
|
|
|  
|  
Zeile 186: Zeile 186:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 2.1
|
|
|  
|  
Zeile 193: Zeile 193:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 2.1 I
|
|
|  
|  
Zeile 200: Zeile 200:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 2.2
|
|
|  
|  
Zeile 207: Zeile 207:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 3.1 I
|
|
|  
|  
Zeile 214: Zeile 214:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 3.1 II
|
|
|  
|  
Zeile 221: Zeile 221:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 3.2
|
|
|  
|  
Zeile 228: Zeile 228:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 4.1.1
|
|
|  
|  
Zeile 235: Zeile 235:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 4.1.1 I
|
|
|  
|  
Zeile 242: Zeile 242:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 4.1.2
|
|
|  
|  
Zeile 249: Zeile 249:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 4.1.3
|
|
|  
|  
Zeile 256: Zeile 256:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 4.2
|
|
|  
|  
Zeile 263: Zeile 263:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 4.2 I
|
|
|  
|  
Zeile 270: Zeile 270:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 4.3.1
|
|
|  
|  
Zeile 277: Zeile 277:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 4.3.2
|
|
|  
|  
Zeile 284: Zeile 284:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 4.4
|
|
|  
|  
Zeile 291: Zeile 291:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 4.5
|
|
|  
|  
Zeile 298: Zeile 298:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 4.6
|
|
|  
|  
Zeile 305: Zeile 305:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 4.7
|
|
|  
|  
Zeile 312: Zeile 312:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 4.8
|
|
|  
|  
Zeile 319: Zeile 319:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 5.1 I
|
|
|  
|  
Zeile 326: Zeile 326:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 5.1 II
|
|
|  
|  
Zeile 333: Zeile 333:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 5.2
|
|
|  
|  
Zeile 340: Zeile 340:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 5.4
|
|
|  
|  
Zeile 347: Zeile 347:
|  
|  
|-
|-
| 9 v 1
| 9 v 5.5
|
|
| A - A - A - A - A
|
|
|-
| 9 v 6.1 I
|
|
| A - A - A - A - A
|
|
|-
| 9 v 6.1 II
|
|
| A - A - A - A - A
|
|
|-
| 9 v 6.2
|
|
| A - A - A - A - A
|
|
|-
| 9 v 6.3
|
|
|  
|  

Version vom 14. April 2025, 16:54 Uhr

DDR MH 9 v DS1


DDR MH 9 v DS2


DDR MH 9 v DS3


DDR MH 9 v DS4

Michel: 9 v
Richter: 9 v
DDR Universal: -

Ausgabepreis: M 2,00
Ausgabedatum: 29. November 1988
Gültig bis: 2. Oktober 1990
Auflage: {525.000}

Abgabe: Schalter
Verpackung<=:

1. Deckelseite: "Angler und Fischzucht" - Angelausrüstung
2. Deckelseite: Wellenlinien
3. Deckelseite: Wellenlinien
4. Deckelseite: "Sonderpostwertzeichenheft"

Druckerei: VEB Deutsche Wertpapierdruckerei
Druckverfahren: Offsetdruck
Papier/Fluoreszenz: normales Papier (Inlandpapier)
Gummi: matte, gelbliche Gummierung (v)

Deckelkarton: zweiteiliger weicher Karton
Format (⌀): 114,0 mm - 76,0 mm
Heftung: geklebt genäht
Druckvermerk: -

Heftchenblätter

DDR HBl 19 v A

Heftchenblatt: 19 v A (2x)
Rand: linksseitig genäht

Zusammendrucke

Zusammendrucke:

Markenheftchenbogen

Teilauflagen und Untertypen

Es existiert eine Teil- oder Nachauflage mit der Deckelgröße von MH 9 w, 118,0 mm x 76,0 mm.

Von der Deckelseite 1 existieren drei Satztypen:

Type a
  • Type a: A von Angler bündig mit S von Sonderpostwertzeichenheft
Type b
  • Type b: N von Angler bündig mit S von Sonderpostwertzeichenheft
Type c
  • Type c: A von Angler unter der von Sonderpostwertzeichenheft

Unterscheidung nach Heftchenblättern (nach Richter 2009):

Type Größe RZV HBlatt Stiche Faden
9 v 1.1 I A - A - A - A - A
9 v 1.1 II A - A - A - A - A
9 v 1.2 I A - A - A - A - A
9 v 1.2 II A - A - A - A - A
9 v 1.3.1 A - A - A - A - A
9 v 1.3.2 A - A - A - A - A
9 v 1.4 A - A - A - A - A
9 v 1.5 I A - A - A - A - A
9 v 1.5 II A - A - A - A - A
9 v 1.6 A - A - A - A - A
9 v 1.7 A - A - A - A - A
9 v 1.8 A - A - A - A - A
9 v 1.9 A - A - A - A - A
9 v 1.10 A - A - A - A - A
9 v 1.12 A - A - A - A - A
9 v 1.13 A - A - A - A - A
9 v 1.15 A - A - A - A - A
9 v 1.15 A - A - A - A - A
9 v 2.1 A - A - A - A - A
9 v 2.1 I A - A - A - A - A
9 v 2.2 A - A - A - A - A
9 v 3.1 I A - A - A - A - A
9 v 3.1 II A - A - A - A - A
9 v 3.2 A - A - A - A - A
9 v 4.1.1 A - A - A - A - A
9 v 4.1.1 I A - A - A - A - A
9 v 4.1.2 A - A - A - A - A
9 v 4.1.3 A - A - A - A - A
9 v 4.2 A - A - A - A - A
9 v 4.2 I A - A - A - A - A
9 v 4.3.1 A - A - A - A - A
9 v 4.3.2 A - A - A - A - A
9 v 4.4 A - A - A - A - A
9 v 4.5 A - A - A - A - A
9 v 4.6 A - A - A - A - A
9 v 4.7 A - A - A - A - A
9 v 4.8 A - A - A - A - A
9 v 5.1 I A - A - A - A - A
9 v 5.1 II A - A - A - A - A
9 v 5.2 A - A - A - A - A
9 v 5.4 A - A - A - A - A
9 v 5.5 A - A - A - A - A
9 v 6.1 I A - A - A - A - A
9 v 6.1 II A - A - A - A - A
9 v 6.2 A - A - A - A - A
9 v 6.3 A - A - A - A - A

Spezialitäten

Anzahl Nähstiche: 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18

Abarten:

Sonstiges

Preisentwicklung<=

Bemerkungen

  • Der Deckelkarton von MH 9 v ist etwa 4 mm kürzer als der von MH 9 w.

Siehe auch