Kurze Geschichte der deutschen Markenheftchen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Markenheftchen
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) |
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| 18.08.1972 | | 18.08.1972 | ||
| Erstes Sondermarkenheftchen der Nachkriegszeit (Bund MH 17) | | Erstes Sondermarkenheftchen der Nachkriegszeit (Bund MH 17) | ||
|- | |||
| 1972/1973 | |||
| Erstes Sondermarkenheftchen mit variablem Inhalt der DDR (DDR SMHD 1) | |||
|- | |- | ||
| August 1973 | | August 1973 | ||
Version vom 11. März 2025, 03:07 Uhr
...
Zeitreise
| Wann? | Was? |
|---|---|
| 11.07.1900 | Erste Versuchsmarkenheftchen der Deutschen Reichspost |
| 11.05.1906 | Erstes privates Markenheftchen (Hotel Kempinski, Berlin) |
| 01.11.1910 | Erste MH Ausgabe der Deutschen Reichspost (MH 1) |
| 1911 | Erste MH Ausgabe der Bayerischen Postverwaltung |
| 01.10.1911 | Jeweils erste MH Ausgaben für die deutschen Kolonien (Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika und Kamerun) (MH 1) |
| 08.12.1924 | Erstes und einziges MH des Saargebietes (MH 1) |
| August 1925 | Erstes MH der Freien Stadt Danzig (MH 1) |
| 15.12.1925 | Erstes MH der Deutschen Reichspost mit Zuschlagsmarken (MH 18) |
| Ende 1945 | Alliierte Besetzung AM-Post Markenheftchen |
| Mai 1947 | Alliierte Besetzung MH 50 (Nachläufer-Numerierung Deutsches Reich) |
| 01.05.1948 | Alliierte Besetzung Flugpost-Zulassung Markenheftchen (JEIA) |
| 01.11.1949 | Erstes Berlin Markenheftchen (Deutsche Post) (MH 1) |
| 2. Quartal 1950 | Alliierte Besetzung Bauten- und Notopfer-Freimarkenheftchen der hessischen Devisen-Poststellen |
| 30.10.1951 | Erstes Bund Markenheftchen (Deutsche Bundespost) (MH 1) |
| März 1955 | Erstes DDR Markenheftchen (Deutsche Post) (MH 1) |
| Oktober 1961 | Erstes Automaten-Langformat Markenheftchen (Bund MH 7) |
| 08.03.1968 | Erstes Automaten-Kurzformat Markenheftchen (Bund MH 13) |
| 18.08.1972 | Erstes Sondermarkenheftchen der Nachkriegszeit (Bund MH 17) |
| 1972/1973 | Erstes Sondermarkenheftchen mit variablem Inhalt der DDR (DDR SMHD 1) |
| August 1973 | Letztes MH mit Markenheftchenbogen (Bund MH 19) |
| 25.08.1974 | Erstes Chromolux-Automaten-Markenheftchen aus vollautomatisierter Produktion (Bund MH 20) |
| 1979 | Mit der Herausgabe der ersten Sportmarkenheftchen läutet die Deutsche Sporthilfe ein neues und schnell sehr beliebtes Sammelgebiet ein, das der privaten Markenheftchen (Bund und Berlin) zum Vertrieb von Zuschlagsmarken. |
| 04.06.1991 | Erstes deutsches Markenheftchen mit selbstklebenden Marken (Bund MH 27) |
| November 1993 | Die erste Versuchauflage einer PortoCard erscheint. |
| Mai 1996 | Erstes deutsches Privatpost-Markenheftchen (DPD) |
| 1996 | Die PortoCards starten durch. |
| 06.07.1998 | Erstes "Markenset" (Bund MH 37) |
| 07.08.2008 | Erstes deutsches Folienblatt (Bund FB 1) |
| Mai 2010 | Allgemeine Erhältlichkeit der Portocard Individuell |
| August 2023 | Erstes deutsches Krypto-MH (NordBrief Rendsburg, MH 2023-2) |
