Postpoint: Unterschied zwischen den Versionen
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) |
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 89: | Zeile 89: | ||
|November 2005 | |November 2005 | ||
|Unser Tipp: ohne Gebührenangaben | |Unser Tipp: ohne Gebührenangaben | ||
|- | |||
| rowspan="2" style="text-align: left;" width="15%"|[[Bund MH 61|MH 61]] | |||
|MH 61 B b | |||
|2. Januar 2006 | |||
|Text: ... 9 Ct. je ... | |||
|- | |||
|MH 61 B c | |||
|November 2007 | |||
|Text: "... 0,09 EUR/Min. ..." | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: left;" width="15%"|[[Bund MH 62 I|MH 62 I]] | | style="text-align: left;" width="15%"|[[Bund MH 62 I|MH 62 I]] | ||
| Zeile 102: | Zeile 111: | ||
! scope="col"| Datum | ! scope="col"| Datum | ||
! scope="col"| Merkmal | ! scope="col"| Merkmal | ||
|- | |||
| rowspan="4" style="text-align: left;" width="15%"|[[Bund MH 61|MH 61]] | |||
|MH 61 SB aa | |||
|2. April 2007 | |||
|Werbung: "Stand: 01/2007", rotes Aufreißband | |||
|- | |||
|MH 61 SB ab | |||
|November 2007 | |||
|Werbung: "Stand: 01/2007", senkrechte Schlitz-Perforation | |||
|- | |||
|MH 61 SB bb | |||
|Januar 2008 | |||
|Werbung: "Stand: 11/2007", senkrechte Schlitz-Perforation | |||
|- | |||
|MH 61 SB db | |||
|Mai 2008 | |||
|Werbung: "Stand: 03/2008", senkrechte Schlitz-Perforation | |||
|- | |- | ||
| rowspan="3" style="text-align: left;" width="15%"|[[Bund MH 62 I|MH 62 I]] | | rowspan="3" style="text-align: left;" width="15%"|[[Bund MH 62 I|MH 62 I]] | ||
| Zeile 115: | Zeile 141: | ||
|Januar 2008 | |Januar 2008 | ||
|Werbung "Stand: 01/2007", ohne Aufreißband oder Schlitzperforation | |Werbung "Stand: 01/2007", ohne Aufreißband oder Schlitzperforation | ||
|- | |||
| rowspan="2" style="text-align: left;" width="15%"|[[Bund MH 70|MH 70]] | |||
|MH 70 SB cb | |||
|Januar 2008 | |||
|Werbung: "Stand: 01/2008" | |||
|- | |||
|MH 70 SB cd | |||
|Juni 2008 | |||
|Werbung: "Stand: 03/2008" | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Glossar]] | [[Kategorie:Glossar]] | ||
Version vom 6. Juli 2025, 23:09 Uhr


Nach der Privatisierung 1994 bemühte sich die Deutsche Post darum, ihr Filialnetz betriebswirtschaftlich zu optimieren. Dazu gehörten ab 1995 auch die sogenannten Postpoints, welche als kleine Verkaufspunkte in Supermärkten und im Einzelhandel Briefmarken und einige von Privatkunden meistgefragte postalische Dienstleistungen zur Grundversorgung zur Verfügung stellten.
Im Bezug auf Markenheftchen sind insbesondere die beiden Pilotversuche zu Postpoints interessant, da hier jeweils speziell verpackte MH eingeführt wurden.
Der erste Pilotversuch 1995 umfasste zunächst 300 Postpoints und wird auch als Kaisers/Tengelmann Pilotversuch bezeichnet, da das Gros der Postpoints zu dieser Supermarktkette gehörte. In diesem Versuch wurden die MH einzeln in annähernd quadratischen Blisterverpackungen mit Einlegekarton angeboten, welche eine Öffnung zum Aufhängen an Verkaufsregalen hatten.
2007 dann kam es zu einem zweiten Pilotversuch. Hier wurden etwa 600 neue Postpoints eingerichtet, zunächst nur in Dortmund und Bonn, später dann auf ganz Deutschland ausgedehnt. Für diesen Versuch wurden rechteckige Blisterverpackungen ohne Hängeöffnung gefertigt, die oft ein rotes Aufreißbändchen, manchmal aber auch nur eine Perforation zum Aufreißen hatten.
Übersicht der vorkommenden Varianten
Pilotversuch 2005
| MH | Type | Datum | Merkmal |
|---|---|---|---|
| MH 54 b | MH 54 b II B a | Oktober 2005 | Unser Tipp: mit Gebührenangaben |
| MH 54 b II B b | November 2005 | Unser Tipp: ohne Gebührenangaben | |
| MH 55 a | MH 55 a B a | Oktober 2005 | Unser Tipp: mit Gebührenangaben |
| MH 55 b | MH 55 b B a | Oktober 2005 | Unser Tipp: mit Gebührenangaben |
| MH 55 b B b | November 2005 | Unser Tipp: ohne Gebührenangaben | |
| MH 55 c | MH 55 c B a | Oktober 2005 | Unser Tipp: mit Gebührenangaben |
| MH 55 c B b | November 2005 | Unser Tipp: ohne Gebührenangaben | |
| MH 57 | MH 57 B a | Oktober 2005 | Unser Tipp: mit Gebührenangaben |
| MH 57 B b | November 2005 | Unser Tipp: ohne Gebührenangaben | |
| MH 58 b I | MH 58 b I B a | Oktober 2005 | Unser Tipp: mit Gebührenangaben |
| MH 58 b I B b | November 2005 | Unser Tipp: ohne Gebührenangaben | |
| MH 61 | MH 61 B b | 2. Januar 2006 | Text: ... 9 Ct. je ... |
| MH 61 B c | November 2007 | Text: "... 0,09 EUR/Min. ..." | |
| MH 62 I | MH 62 I a A B b | 2. Januar 2006 | Unser Tipp: ohne Gebührenangaben |
Pilotversuch 2007
| MH | Type | Datum | Merkmal |
|---|---|---|---|
| MH 61 | MH 61 SB aa | 2. April 2007 | Werbung: "Stand: 01/2007", rotes Aufreißband |
| MH 61 SB ab | November 2007 | Werbung: "Stand: 01/2007", senkrechte Schlitz-Perforation | |
| MH 61 SB bb | Januar 2008 | Werbung: "Stand: 11/2007", senkrechte Schlitz-Perforation | |
| MH 61 SB db | Mai 2008 | Werbung: "Stand: 03/2008", senkrechte Schlitz-Perforation | |
| MH 62 I | MH 62 I b B SB aa | 2. April 2007 | Werbung "Stand: 01/2007", Aufreißband Lasche links |
| MH 62 I b A SB ab | Januar 2008 | Werbung "Stand: 01/2007", senkrechte Schlitzperforation | |
| MH 62 I b A SB ac | Januar 2008 | Werbung "Stand: 01/2007", ohne Aufreißband oder Schlitzperforation | |
| MH 70 | MH 70 SB cb | Januar 2008 | Werbung: "Stand: 01/2008" |
| MH 70 SB cd | Juni 2008 | Werbung: "Stand: 03/2008" |
