Markenheftchen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Markenheftchen
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) |
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| '''Chinesisch <br><small>(vereinfacht)</small>''' | | '''Chinesisch <br><small>(vereinfacht)</small>''' | ||
| 邮票小册子 (Yóupiào xiǎo cèzǐ) | | 邮票小册子 (Yóupiào xiǎo cèzǐ) | ||
|- | |||
| '''Arabisch''' | |||
| كتيب طوابع البريد (kutayib tawabie albarid) | |||
|- | |- | ||
| '''Dänisch''' | | '''Dänisch''' | ||
| Zeile 28: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
| '''Hebräisch''' | | '''Hebräisch''' | ||
| | | קונטרס בולים (conters bolim) | ||
|- | |- | ||
| '''Isländisch''' | | '''Isländisch''' | ||
| Zeile 49: | Zeile 52: | ||
|- | |- | ||
| '''Russisch''' | | '''Russisch''' | ||
| буклет | | марочный буклет (marochnyy buklet) | ||
|- | |- | ||
| '''Schwedisch''' | | '''Schwedisch''' | ||
| Zeile 59: | Zeile 62: | ||
| '''Spanisch''' | | '''Spanisch''' | ||
| folleto de sellos | | folleto de sellos | ||
|- | |||
| '''Thailändisch''' | |||
| สมุดตราไปรษณียากรเล่มเล็ก (S̄mud trā pịrs̄ʹṇīyākr lèm lĕk) | |||
|- | |- | ||
| '''Tschechisch''' | | '''Tschechisch''' | ||
| známkový sešitek | | známkový sešitek | ||
|- | |||
| '''Türkisch''' | |||
| posta pulu karneleri | |||
|- | |- | ||
| '''Ungarisch''' | | '''Ungarisch''' | ||
Version vom 5. September 2025, 09:27 Uhr
Markenheftchen (MH), auch Markenheft, ist die allgemeine Bezeichnung für heftartig konfektionierte Postprodukte mit Markeninhalt.
Das erste Markenheftchen der Welt erschien nach heutiger Lesart am 16. April 1900 in den USA.
Synonyme: Briefmarkenheft(chen), Postwertzeichenheft(chen), (Freimarkenheftchen)
In anderen Sprachen:
| Chinesisch (vereinfacht) |
邮票小册子 (Yóupiào xiǎo cèzǐ) |
| Arabisch | كتيب طوابع البريد (kutayib tawabie albarid) |
| Dänisch | frimærkehæfte |
| Englisch | stamp booklet |
| Esperanto | stamplibreto |
| Finnisch | postimerkkivihko |
| Französisch | carnet de timbres |
| Hebräisch | קונטרס בולים (conters bolim) |
| Isländisch | frímerkjahefti |
| Italienisch | libretto di francobolli |
| Japanisch | 切手冊子 (Kitte sasshi) |
| Niederländisch | postzegelboekje |
| Polnisch | książeczka ze znaczkami |
| Portugiesisch | livreto de selos |
| Russisch | марочный буклет (marochnyy buklet) |
| Schwedisch | frimärkshäfte |
| Slowakisch | známkový zošit |
| Spanisch | folleto de sellos |
| Thailändisch | สมุดตราไปรษณียากรเล่มเล็ก (S̄mud trā pịrs̄ʹṇīyākr lèm lĕk) |
| Tschechisch | známkový sešitek |
| Türkisch | posta pulu karneleri |
| Ungarisch | bélyegfüzet |
