Markenheftchen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Markenheftchen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 11: Zeile 11:
| '''Chinesisch <br><small>(vereinfacht)</small>'''
| '''Chinesisch <br><small>(vereinfacht)</small>'''
| 邮票小册子 (Yóupiào xiǎo cèzǐ)
| 邮票小册子 (Yóupiào xiǎo cèzǐ)
|-
| '''Arabisch'''
| كتيب طوابع البريد (kutayib tawabie albarid)
|-
|-
| '''Dänisch'''
| '''Dänisch'''
Zeile 28: Zeile 31:
|-
|-
| '''Hebräisch'''
| '''Hebräisch'''
| חוברת בולים (hoveret bolim)
| קונטרס בולים (conters bolim)
|-
|-
| '''Isländisch'''
| '''Isländisch'''
Zeile 49: Zeile 52:
|-
|-
| '''Russisch'''
| '''Russisch'''
| буклет с маркой (buklet s markoy)
| марочный буклет (marochnyy buklet)
|-
|-
| '''Schwedisch'''
| '''Schwedisch'''
Zeile 59: Zeile 62:
| '''Spanisch'''
| '''Spanisch'''
| folleto de sellos
| folleto de sellos
|-
| '''Thailändisch'''
| สมุดตราไปรษณียากรเล่มเล็ก (S̄mud trā pịrs̄ʹṇīyākr lèm lĕk)
|-
|-
| '''Tschechisch'''
| '''Tschechisch'''
| známkový sešitek
| známkový sešitek
|-
| '''Türkisch'''
| posta pulu karneleri
|-
|-
| '''Ungarisch'''
| '''Ungarisch'''

Version vom 5. September 2025, 09:27 Uhr

Post - Werbung für Markenheftchen (1986)

Markenheftchen (MH), auch Markenheft, ist die allgemeine Bezeichnung für heftartig konfektionierte Postprodukte mit Markeninhalt.

Das erste Markenheftchen der Welt erschien nach heutiger Lesart am 16. April 1900 in den USA.

Synonyme: Briefmarkenheft(chen), Postwertzeichenheft(chen), (Freimarkenheftchen)

In anderen Sprachen:

Chinesisch
(vereinfacht)
邮票小册子 (Yóupiào xiǎo cèzǐ)
Arabisch كتيب طوابع البريد (kutayib tawabie albarid)
Dänisch frimærkehæfte
Englisch stamp booklet
Esperanto stamplibreto
Finnisch postimerkkivihko
Französisch carnet de timbres
Hebräisch קונטרס בולים (conters bolim)
Isländisch frímerkjahefti
Italienisch libretto di francobolli
Japanisch 切手冊子 (Kitte sasshi)
Niederländisch postzegelboekje
Polnisch książeczka ze znaczkami
Portugiesisch livreto de selos
Russisch марочный буклет (marochnyy buklet)
Schwedisch frimärkshäfte
Slowakisch známkový zošit
Spanisch folleto de sellos
Thailändisch สมุดตราไปรษณียากรเล่มเล็ก (S̄mud trā pịrs̄ʹṇīyākr lèm lĕk)
Tschechisch známkový sešitek
Türkisch posta pulu karneleri
Ungarisch bélyegfüzet

Siehe auch