Privatpost-MH Bund: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Markenheftchen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(17 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
Phase der Privatpost, auch als ''klassische Privatpost'' bezeichnet. Aus dieser Periode gibt
Phase der Privatpost, auch als ''klassische Privatpost'' bezeichnet. Aus dieser Periode gibt
es nach heutigem Kenntnisstand keine [[Markenheftchen]]. Zum 1. April 1900 wurde dann im
es nach heutigem Kenntnisstand keine [[Markenheftchen]]. Zum 1. April 1900 wurde dann im
[[MH Deutsches Reich|Deutschen Reich]] das staatliche Postmonopol erschaffen und es dauerte noch über ein Jahrzehnt bis Markenheftchen überhaupt eingeführt wurden.
[[MH Deutsches Reich|Deutschen Reich]] das staatliche Postmonopol erschaffen und es dauerte noch über ein Jahrzehnt bis Markenheftchen In Deutschland überhaupt eingeführt wurden.


Mit der Postreform I (1989) wurden zunächst die Voraussetzungen für die Liberalisierung des Postmarktes geschaffen und die Restrukturierung der Deutschen Bundespost in drei separate Unternehmensbereiche - Postdienst, Postbank und Fernmeldedienst - betrieben. Mittels Grundgesetzänderung (Art. 87f) wurden 1994 Postdienste offiziell in privatwirtschaftliche Tätigkeit gewandelt.  
Mit der Postreform I (1989) wurden zunächst die Voraussetzungen für die Liberalisierung des Postmarktes geschaffen und die Restrukturierung der Deutschen Bundespost in drei separate Unternehmensbereiche - Postdienst, Postbank und Fernmeldedienst - betrieben. Mittels Grundgesetzänderung ([https://www.gesetze-im-internet.de/gg/art_87f.html Art. 87f]) wurden 1994 Postdienste offiziell in privatwirtschaftliche Tätigkeit gewandelt.  


Mit der Postreform II (1995) geschah im zweiten Schritt dann die Umwandlung der drei neu geschaffenen Unternehmensbereiche in eigenständige Aktiengesellschaften.  
Mit der Postreform II (1995) geschah im zweiten Schritt dann die Umwandlung der drei neu geschaffenen Unternehmensbereiche in eigenständige Aktiengesellschaften.  
Zeile 37: Zeile 37:
| Magdeburg
| Magdeburg
| 2000-
| 2000-
| Jun. 2005
| Jun. 2005 - Okt. 2024
| 2012
| 2012
| 200 (2023)
| 202 (2024)
|-
|[[Biber post und MZZ Briefdienst|biber post und MZZ Briefdienst]]
| -
| -
| Dez. 2024
| 2024
| 9 (2025)
|-
|-
|[[Brief und mehr]]
|[[Brief und mehr]]
Zeile 74: Zeile 81:
| Feb. 2011
| Feb. 2011
| 2017-
| 2017-
| 23 (2022)
| 27 (2025)
|-
|-
|[[Citipost Hannover]]
|[[Citipost Hannover]]
Zeile 81: Zeile 88:
| Jun. 2005
| Jun. 2005
| 2009-
| 2009-
| 282 (2023)
| 335 (2025)
|-
|-
|[[Citipost Nordwest]]
|[[Citipost Nordwest]]
Zeile 152: Zeile 159:
| Jul. 2008
| Jul. 2008
| 2010
| 2010
| 38 (2023)
| 44 (2025)
|-
|-
|[[mail express]]
|[[mail express]]
Zeile 178: Zeile 185:
| Halle
| Halle
| 2000-
| 2000-
| Okt. 2006
| Okt. 2006 - Okt. 2024
| 2012
| 2012
| 64 (2023)
| 68 (2024)
|-
|-
|[[Neue Presse Post]]
|[[Neue Presse Post]]
Zeile 197: Zeile 204:
|-
|-
|[[NordBrief Ostsee]]
|[[NordBrief Ostsee]]
|
|Lübeck
|
|
|
|
| 2022
| 2022
| 31 (2022)
| 76 (2025)
|-
|-
|[[NordBrief Rendsburg]]
|[[NordBrief Rendsburg]]
|
|Rendsburg
|
|
| Okt. 2016
| Okt. 2016
Zeile 211: Zeile 218:
|-
|-
|[[NordBrief Schwerin]]
|[[NordBrief Schwerin]]
|
|Schwerin
|
|
|
|
Zeile 250: Zeile 257:
| Aug. 2000
| Aug. 2000
| 2017
| 2017
| 56 (2022)
| 67 (2025)
|-
|-
|[[PTN (Postteam Nordhessen)]]
|[[PTN (Postteam Nordhessen)]]
Zeile 264: Zeile 271:
| Jan. 2003
| Jan. 2003
| 2009-
| 2009-
| 231 (2023)
| 269 (2025)
|-
|-
|[[Regio-Kurier-Dienst]]
|[[Regio-Kurier-Dienst]]
Zeile 286: Zeile 293:
| 2006
| 2006
| 1 (2006)
| 1 (2006)
|-
|[[südmail]]
| Weingarten
| 1999-
| Jun. 2007
| 2022
| 2 (2024)
|-
|-
|[[THPS - Thüringer Postservice]]
|[[THPS - Thüringer Postservice]]