Kurze Geschichte der deutschen Markenheftchen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Markenheftchen
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) |
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
| 01.05.1948 | | 01.05.1948 | ||
| Alliierte Besetzung Flugpost-Zulassung Markenheftchen (JEIA) | | Alliierte Besetzung [[Alliierte Besetzung MH FZ I|Flugpost-Zulassung Markenheftchen]] (JEIA) | ||
|- | |- | ||
| 01.11.1949 | | 01.11.1949 | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|- | |- | ||
| 2. Quartal 1950 | | 2. Quartal 1950 | ||
| Alliierte Besetzung Bauten- und Notopfer-Freimarkenheftchen der hessischen Devisen-Poststellen | | Alliierte Besetzung [[Alliierte Besetzung MH I|Bauten- und Notopfer-Freimarkenheftchen]] der hessischen Devisen-Poststellen | ||
|- | |- | ||
| 30.10.1951 | | 30.10.1951 | ||
| Erstes [[MH Bund|Bund]] Markenheftchen (Deutsche Bundespost) (MH 1) | | Erstes [[MH Bund|Bund]] Markenheftchen (Deutsche Bundespost) ([[Bund MH 1|MH 1]]) | ||
|- | |- | ||
| März 1955 | | März 1955 | ||
| Zeile 98: | Zeile 98: | ||
| November 1993 | | November 1993 | ||
| Die erste Versuchsauflage einer PortoCard erscheint. | | Die erste Versuchsauflage einer PortoCard erscheint. | ||
|- | |||
| 05.05.1995 | |||
| Erstes Markenheftchen im Scheckkarten-Format ([[Bund MH 32]]) | |||
|- | |- | ||
| Mai 1996 | | Mai 1996 | ||
