Kurze Geschichte der deutschen Markenheftchen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Markenheftchen
Zeile 46: Zeile 46:
|-
|-
| 01.05.1948
| 01.05.1948
| Alliierte Besetzung Flugpost-Zulassung Markenheftchen (JEIA)
| Alliierte Besetzung [[Alliierte Besetzung MH FZ I|Flugpost-Zulassung Markenheftchen]] (JEIA)
|-
|-
| 01.11.1949
| 01.11.1949
Zeile 52: Zeile 52:
|-
|-
| 2. Quartal 1950
| 2. Quartal 1950
| Alliierte Besetzung Bauten- und Notopfer-Freimarkenheftchen der hessischen Devisen-Poststellen
| Alliierte Besetzung [[Alliierte Besetzung MH I|Bauten- und Notopfer-Freimarkenheftchen]] der hessischen Devisen-Poststellen
|-
|-
| 30.10.1951
| 30.10.1951
| Erstes [[MH Bund|Bund]] Markenheftchen (Deutsche Bundespost) (MH 1)
| Erstes [[MH Bund|Bund]] Markenheftchen (Deutsche Bundespost) ([[Bund MH 1|MH 1]])
|-
|-
| März 1955
| März 1955
Zeile 98: Zeile 98:
| November 1993
| November 1993
| Die erste Versuchsauflage einer PortoCard erscheint.
| Die erste Versuchsauflage einer PortoCard erscheint.
|-
| 05.05.1995
| Erstes Markenheftchen im Scheckkarten-Format ([[Bund MH 32]])
|-
|-
| Mai 1996
| Mai 1996