Krypto-MH: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Markenheftchen
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) |
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Die ersten Krypto-Briefmarken überhaupt erschienen 2019 in Österreich ("Crypto Stamps"). Als beliebte Ausgabeform hat sich bislang die Kombination der digitalen Abbildung mit einer physischen - also analogen - Briefmarke herausgestellt. | Die ersten Krypto-Briefmarken überhaupt erschienen 2019 in Österreich ("Crypto Stamps"). Als beliebte Ausgabeform hat sich bislang die Kombination der digitalen Abbildung mit einer physischen - also analogen - Briefmarke herausgestellt. | ||
In Deutschland sind diese Marken bislang als Heftchen konfektioniert gewesen und werden deshalb als Markenheftchen katalogisiert. Das erste deutsche Krypto-MH wurde vom Privatpostdienstleister ''NordBrief Rendsburg'' im Sommer 2023 herausgegeben ([[NordBrief Rendsburg MH 2023-2]]). Die Deutsche Post folgte kurz darauf im November 2023 mit dem [[Bund MH 127]]. | In Deutschland sind diese Marken bislang als Heftchen konfektioniert gewesen und werden deshalb als [[Markenheftchen]] katalogisiert. Das erste deutsche Krypto-MH wurde vom Privatpostdienstleister ''NordBrief Rendsburg'' im Sommer 2023 herausgegeben ([[NordBrief Rendsburg MH 2023-2]]). Die Deutsche Post folgte kurz darauf im November 2023 mit dem [[Bund MH 127]]. | ||
==Was sind Krypto-MH?== | ==Was sind Krypto-MH?== | ||
Krypto-MH enthalten neben einer oder mehreren (analogen) Briefmarken auch einen Code zur Inbesitznahme eines digitalen Pendants, meist | <div style="float: right;margin: 0 0 3% 3%;"><div class="mw-drop-shadow-soft">[[File:Bund MH 128 Gold-Edition NFT.jpg|270px|Bund MH 128 Gold-Edition NFT]]</div> <br>Non-Fungible Token (NFT)</div> | ||
Krypto-MH enthalten neben einer oder mehreren (analogen) Briefmarken auch einen Code zur Inbesitznahme eines digitalen Pendants, meist gleicher Gestaltung. Dieses digitale Pendant ist einmalig - sprich nummeriert - und nicht austauschbar, kann also nicht wie sonst die meisten digitalen Inhalte beliebig kopiert werden. Man spricht von Non-Fungible Token (NFT). Dieses NFT hat keinerlei postalische Funktion und dient ausschließlich als handelbares Sammelstück. | |||
Inbesitznahme und Besitzänderungen des NFTs werden in einer ''Blockchain'' protokolliert und man benötigt ein ''Wallet'' (digitale Brieftasche), um das NFT beziehungsweise dessen Besitzanzeige zu speichern. | Inbesitznahme und Besitzänderungen des NFTs werden in einer ''Blockchain'' protokolliert und man benötigt ein ''Wallet'' (digitale Brieftasche), um das NFT beziehungsweise dessen Besitzanzeige zu speichern. | ||
| Zeile 21: | Zeile 22: | ||
! scope="col"| Sonstiges | ! scope="col"| Sonstiges | ||
|- | |- | ||
| NordBrief Rendsburg | | [[NordBrief Rendsburg]] | ||
| [[NordBrief Rendsburg MH 2023-2]] | | [[NordBrief Rendsburg MH 2023-2]] | ||
| August 2023 | | August 2023 | ||
| Zeile 33: | Zeile 34: | ||
| Briefmarke + NFT | | Briefmarke + NFT | ||
| 1 | | 1 | ||
| plus Gold-Edition (100 Stk.) | | plus [[Gold Edition|Gold-Edition]] (100 Stk.) | ||
|- | |- | ||
| Deutsche Post | | Deutsche Post | ||
| Zeile 45: | Zeile 46: | ||
| [[Bund MH 130]] | | [[Bund MH 130]] | ||
| 10.10.2024 | | 10.10.2024 | ||
| Briefmarke + NFT | |||
| 4 | |||
| 4 Farben plus Gold-Edition (250 Stk.) | |||
|- | |||
| Deutsche Post | |||
| [[Bund MH 132]] | |||
| 03.07.2025 | |||
| Briefmarke + NFT | |||
| 4 | |||
| 4 Farben plus Gold-Edition (250 Stk.) | |||
|- | |||
| Deutsche Post | |||
| [[Bund MH 133]] | |||
| 02.10.2025 | |||
| Briefmarke + NFT | | Briefmarke + NFT | ||
| 4 | | 4 | ||
