MH Bund: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Markenheftchen
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (23 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
''DS = Dauerserie, SM = Sondermarken , ZM = Zuschlagsmarken'' | |||
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;" | {| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;" | ||
! scope="col"| | ! scope="col"| MH | ||
! scope="col"| Datum | ! scope="col"| Datum | ||
! scope="col"| Inhalt | ! scope="col"| Inhalt | ||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| [[Bund MH 1|MH 1]] | | [[Bund MH 1|MH 1]] | ||
| 30.10.1951 | | 30.10.1951 | ||
| | | DS Posthorn | ||
| Ja | | Ja | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| [[Bund MH 2|MH 2]] | | [[Bund MH 2|MH 2]] | ||
| 15.01.1955 | | 15.01.1955 | ||
| | | DS Heuss I | ||
| Ja | | Ja | ||
| 5 | | 5 | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| [[Bund MH 3|MH 3]] | | [[Bund MH 3|MH 3]] | ||
| März 1956 | | März 1956 | ||
| | | DS Heuss I | ||
| Ja | | Ja | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| [[Bund MH 4|MH 4]] | | [[Bund MH 4|MH 4]] | ||
| 26.03.1958 | | 26.03.1958 | ||
| | | DS Heuss I | ||
| Ja | | Ja | ||
| 4 | | 4 | ||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
| [[Bund MH 5|MH 5]] | | [[Bund MH 5|MH 5]] | ||
| 19.01.1960 | | 19.01.1960 | ||
| | | DS Heuss III | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Langformat | | Langformat geleimt/perforiert | ||
|- | |- | ||
| [[Bund MH 6|MH 6]] | | [[Bund MH 6|MH 6]] | ||
| 01.09.1960 | | 01.09.1960 | ||
| | | DS Heuss I | ||
| Nein | | Nein | ||
| | | (2) | ||
| Langformat | | Langformat geleimt/perforiert | ||
|- | |- | ||
| [[Bund MH 7|MH 7]] | | [[Bund MH 7|MH 7]] | ||
| Oktober 1961 | | Oktober 1961 | ||
| | | DS Bedeutende Deutsche | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Langformat | | Langformat geleimt/perforiert | ||
|- | |- | ||
| [[Bund MH 8|MH 8]] | | [[Bund MH 8|MH 8]] | ||
| 23.07.1963 | | 23.07.1963 | ||
| | | DS Bedeutende Deutsche | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Langformat | | Langformat geleimt/perforiert | ||
|- | |- | ||
| [[Bund MH 9|MH 9]] | | [[Bund MH 9|MH 9]] | ||
| 23.07.1963 | | 23.07.1963 | ||
| | | DS Bedeutende Deutsche | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Langformat | | Langformat geleimt/perforiert | ||
|- | |- | ||
| [[Bund MH 10|MH 10]] | | [[Bund MH 10|MH 10]] | ||
| 06.07.1965 | | 06.07.1965 | ||
| | | DS Bedeutende Deutsche / <br>DS Bauwerke I | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Langformat | | Langformat geleimt/perforiert | ||
|- | |- | ||
| [[Bund MH 11|MH 11]] | | [[Bund MH 11|MH 11]] | ||
| Februar 1966 | | Februar 1966 | ||
| | | DS Bauwerke I | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Langformat | | Langformat geleimt/perforiert | ||
|- | |- | ||
| [[Bund MH 12|MH 12]] | | [[Bund MH 12|MH 12]] | ||
| 17.02.1967 | | 17.02.1967 | ||
| | | DS Brandenburger Tor | ||
| Ja | | Ja | ||
| 2 | | 2 | ||
| Langformat | | Langformat geleimt/perforiert | ||
|- | |- | ||
| [[Bund MH 13|MH 13]] | | [[Bund MH 13|MH 13]] | ||
| 08.03.1968 | | 08.03.1968 | ||
| | | DS Brandenburger Tor | ||
| Ja | | Ja | ||
| 5 | | 5 | ||
| | | geleimt/perforiert | ||
|- | |- | ||
| [[Bund MH 14|MH 14]] | | [[Bund MH 14|MH 14]] | ||
| 08.03.1968 | | 08.03.1968 | ||
| | | DS Brandenburger Tor | ||
| Ja | | Ja | ||
| 7 | | 7 | ||
| | | geleimt/perforiert | ||
|- | |- | ||
| [[Bund MH 15|MH 15]] | | [[Bund MH 15|MH 15]] | ||
| 19.11.1971 | | 19.11.1971 | ||
| | | DS Unfallverhütung | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | geleimt/perforiert | ||
|- | |- | ||
| [[Bund MH 16|MH 16]] | | [[Bund MH 16|MH 16]] | ||
| März 1972 | | März 1972 | ||
| | | DS Unfallverhütung | ||
| Ja | | Ja | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | geleimt/perforiert | ||
|- | |- | ||
| [[Bund MH 17|MH 17]] | | [[Bund MH 17|MH 17]] | ||
| 18.08.1972 | | 18.08.1972 | ||
| | | ZM Olympia 72 | ||
| Ja | | Ja | ||
| 1 | | 1 | ||
| | | geleimt/perforiert | ||
|- | |- | ||
| [[Bund MH 18|MH 18]] | | [[Bund MH 18|MH 18]] | ||
| November 1972 | | November 1972 | ||
| | | DS Unfallverhütung | ||
| Ja | | Ja | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | geleimt/perforiert | ||
|- | |- | ||
| [[Bund MH 19|MH 19]] | | [[Bund MH 19|MH 19]] | ||
| August 1973 | | August 1973 | ||
| | | DS Unfallverhütung | ||
| Ja | | Ja | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | geleimt/perforiert | ||
|- | |- | ||
| [[Bund MH 20|MH 20]] | | [[Bund MH 20|MH 20]] | ||
| 25.08.1974 | | 25.08.1974 | ||
| | | DS Unfallverhütung | ||
| Ja | | Ja | ||
| 4 | | 4 | ||
| Zeile 150: | Zeile 150: | ||
| [[Bund MH 21|MH 21]] | | [[Bund MH 21|MH 21]] | ||
| 21.06.1977 | | 21.06.1977 | ||
| | | DS Burgen und Schlösser | ||
| Ja | | Ja | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 157: | Zeile 157: | ||
| [[Bund MH 22|MH 22]] | | [[Bund MH 22|MH 22]] | ||
| 01.04.1980 | | 01.04.1980 | ||
| | | DS Burgen und Schlösser | ||
| Ja | | Ja | ||
| 43 | | 43 | ||
| Zeile 164: | Zeile 164: | ||
| [[Bund MH 23|MH 23]] | | [[Bund MH 23|MH 23]] | ||
| Oktober 1980 | | Oktober 1980 | ||
| | | DS Burgen und Schlösser | ||
| Ja | | Ja | ||
| 5 | | 5 | ||
| Zeile 171: | Zeile 171: | ||
| [[Bund MH 24|MH 24]] | | [[Bund MH 24|MH 24]] | ||
| Juni 1982 | | Juni 1982 | ||
| | | DS Burgen und Schlösser | ||
| Ja | | Ja | ||
| 16 | | 16 | ||
| Zeile 178: | Zeile 178: | ||
| [[Bund MH 25|MH 25]] | | [[Bund MH 25|MH 25]] | ||
| Juni 1989 | | Juni 1989 | ||
| | | DS Sehenswürdigkeiten | ||
| Ja | | Ja | ||
| 3 | | 3 | ||
| Zeile 185: | Zeile 185: | ||
| [[Bund MH 26|MH 26]] | | [[Bund MH 26|MH 26]] | ||
| Juni 1989 | | Juni 1989 | ||
| | | DS Sehenswürdigkeiten | ||
| Ja | | Ja | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 192: | Zeile 192: | ||
| [[Bund MH 27|MH 27]] | | [[Bund MH 27|MH 27]] | ||
| 04.06.1991 | | 04.06.1991 | ||
| | | DS Sehenswürdigkeiten | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 199: | Zeile 199: | ||
| [[Bund MH 28|MH 28]] | | [[Bund MH 28|MH 28]] | ||
| März 1993 | | März 1993 | ||
| | | DS Sehenswürdigkeiten | ||
| Ja | | Ja | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 206: | Zeile 206: | ||
| [[Bund MH 29|MH 29]] | | [[Bund MH 29|MH 29]] | ||
| November 1993 | | November 1993 | ||
| | | DS Sehenswürdigkeiten | ||
| Ja | | Ja | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 213: | Zeile 213: | ||
| [[Bund MH 30|MH 30]] | | [[Bund MH 30|MH 30]] | ||
| 16.06.1994 | | 16.06.1994 | ||
| | | SM EUROPA 1994 | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 220: | Zeile 220: | ||
| [[Bund MH 31|MH 31]] | | [[Bund MH 31|MH 31]] | ||
| 09.11.1994 | | 09.11.1994 | ||
| | | DS Sehenswürdigkeiten | ||
| Ja | | Ja | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 227: | Zeile 227: | ||
| [[Bund MH 32|MH 32]] | | [[Bund MH 32|MH 32]] | ||
| 05.05.1995 | | 05.05.1995 | ||
| | | DS Sehenswürdigkeiten | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 234: | Zeile 234: | ||
| [[Bund MH 33|MH 33]] | | [[Bund MH 33|MH 33]] | ||
| 18.07.1996 | | 18.07.1996 | ||
| | | SM 800 Jahre Heidelberg | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 241: | Zeile 241: | ||
| [[Bund MH 34|MH 34]] | | [[Bund MH 34|MH 34]] | ||
| 14.08.1996 | | 14.08.1996 | ||
| | | DS Sehenswürdigkeiten | ||
| Ja | | Ja | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 248: | Zeile 248: | ||
| [[Bund MH 35|MH 35]] | | [[Bund MH 35|MH 35]] | ||
| 14.08.1997 | | 14.08.1997 | ||
| | | DS Sehenswürdigkeiten | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 255: | Zeile 255: | ||
| [[Bund MH 36|MH 36]] | | [[Bund MH 36|MH 36]] | ||
| 22.01.1998 | | 22.01.1998 | ||
| | | DS Sehenswürdigkeiten | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 262: | Zeile 262: | ||
| [[Bund MH 37|MH 37]] | | [[Bund MH 37|MH 37]] | ||
| 16.07.1998 | | 16.07.1998 | ||
| | | SM 1100 Jahre Nördlingen | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 269: | Zeile 269: | ||
| [[Bund MH 38|MH 38]] | | [[Bund MH 38|MH 38]] | ||
| 27.04.1999 | | 27.04.1999 | ||
| | | SM 1100 Jahre Weimar | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 276: | Zeile 276: | ||
| [[Bund MH 39|MH 39]] | | [[Bund MH 39|MH 39]] | ||
| 10.06.1999 | | 10.06.1999 | ||
| | | DS Sehenswürdigkeiten | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 283: | Zeile 283: | ||
| [[Bund MH 40|MH 40]] | | [[Bund MH 40|MH 40]] | ||
| 13.04.2000 | | 13.04.2000 | ||
| | | SM EXPO 2000 | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 290: | Zeile 290: | ||
| [[Bund MH 41|MH 41]] | | [[Bund MH 41|MH 41]] | ||
| 12.05.2000 | | 12.05.2000 | ||
| | | SM EUROPA 2000 | ||
| Nein | | Nein | ||
| 3 | | 3 | ||
| Zeile 297: | Zeile 297: | ||
| [[Bund MH 42|MH 42]] | | [[Bund MH 42|MH 42]] | ||
| 28.09.2000 | | 28.09.2000 | ||
| | | DS Sehenswürdigkeiten | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 304: | Zeile 304: | ||
| [[Bund MH 43|MH 43]] | | [[Bund MH 43|MH 43]] | ||
| 25.05.2001 | | 25.05.2001 | ||
| | | DS Sehenswürdigkeiten | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 311: | Zeile 311: | ||
| [[Bund MH 44|MH 44]] | | [[Bund MH 44|MH 44]] | ||
| 12.07.2001 | | 12.07.2001 | ||
| | | SM Bedrohte Tierarten | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 318: | Zeile 318: | ||
| [[Bund MH 45|MH 45]] | | [[Bund MH 45|MH 45]] | ||
| 13.09.2001 | | 13.09.2001 | ||
| | | SM Linde zu Himmelsberg | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 325: | Zeile 325: | ||
| [[Bund MH 46|MH 46]] | | [[Bund MH 46|MH 46]] | ||
| 13.11.2001 | | 13.11.2001 | ||
| | | ZM Internationale Schauspieler | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 332: | Zeile 332: | ||
| [[Bund MH 47|MH 47]] | | [[Bund MH 47|MH 47]] | ||
| 07.02.2002 | | 07.02.2002 | ||
| | | ZM Olympische Winterspiele 2002 | ||
| Ja | | Ja | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 339: | Zeile 339: | ||
| [[Bund MH 48|MH 48]] | | [[Bund MH 48|MH 48]] | ||
| 07.03.2002 | | 07.03.2002 | ||
| | | SM 1000 Jahre Bautzen | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 346: | Zeile 346: | ||
| [[Bund MH 49|MH 49]] | | [[Bund MH 49|MH 49]] | ||
| 08.08.2002 | | 08.08.2002 | ||
| | | SM Gartenreich Dessau-Wörlitz | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 353: | Zeile 353: | ||
| [[Bund MH 50|MH 50]] | | [[Bund MH 50|MH 50]] | ||
| 27.12.2002 | | 27.12.2002 | ||
| | | DS Sehenswürdigkeiten | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 360: | Zeile 360: | ||
| [[Bund MH 51|MH 51]] | | [[Bund MH 51|MH 51]] | ||
| 13.02.2003 | | 13.02.2003 | ||
| | | SM Rosengruß | ||
| Nein | | Nein | ||
| 3 | | 3 | ||
| Zeile 367: | Zeile 367: | ||
| [[Bund MH 52|MH 52]] | | [[Bund MH 52|MH 52]] | ||
| 12.06.2003 | | 12.06.2003 | ||
| | | SM 100 Jahre Salzachbrücke | ||
| Nein | | Nein | ||
| (2) | | (2) | ||
| Zeile 374: | Zeile 374: | ||
| [[Bund MH 53|MH 53]] | | [[Bund MH 53|MH 53]] | ||
| 08.01.2004 | | 08.01.2004 | ||
| | | SM Viktualienmarkt München | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 381: | Zeile 381: | ||
| [[Bund MH 54|MH 54]] | | [[Bund MH 54|MH 54]] | ||
| 08.01.2004 | | 08.01.2004 | ||
| | | SM Deutscher Musikrat | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 388: | Zeile 388: | ||
| [[Bund MH 55|MH 55]] | | [[Bund MH 55|MH 55]] | ||
| 12.08.2004 | | 12.08.2004 | ||
| | | SM Blumengruß | ||
| Nein | | Nein | ||
| 4 | | 4 | ||
| Zeile 395: | Zeile 395: | ||
| [[Bund MH 56|MH 56]] | | [[Bund MH 56|MH 56]] | ||
| 12.08.2004 | | 12.08.2004 | ||
| | | SM Dampfer "Bremen" | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 402: | Zeile 402: | ||
| [[Bund MH 57|MH 57]] | | [[Bund MH 57|MH 57]] | ||
| 10.02.2005 | | 10.02.2005 | ||
| | | SM 100 Jahre Berliner Dom | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 409: | Zeile 409: | ||
| [[Bund MH 58|MH 58]] | | [[Bund MH 58|MH 58]] | ||
| 07.07.2005 | | 07.07.2005 | ||
| | | SM Leuchttürme | ||
| Nein | | Nein | ||
| 3 | | 3 | ||
| Zeile 416: | Zeile 416: | ||
| [[Bund MH 59|MH 59]] | | [[Bund MH 59|MH 59]] | ||
| 03.11.2005 | | 03.11.2005 | ||
| | | SM Preußische Schlösser und Gärten | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 423: | Zeile 423: | ||
| [[Bund MH 60|MH 60]] | | [[Bund MH 60|MH 60]] | ||
| 01.12.2005 | | 01.12.2005 | ||
| | | ZM Schmetterlinge | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 430: | Zeile 430: | ||
| [[Bund MH 61|MH 61]] | | [[Bund MH 61|MH 61]] | ||
| 02.01.2006 | | 02.01.2006 | ||
| | | DS Blumen | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 437: | Zeile 437: | ||
| [[Bund MH 62|MH 62]] | | [[Bund MH 62|MH 62]] | ||
| 02.01.2006 | | 02.01.2006 | ||
| | | SM 650 Jahre Goldene Bulle | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 444: | Zeile 444: | ||
| [[Bund MH 63|MH 63]] | | [[Bund MH 63|MH 63]] | ||
| 04.05.2006 | | 04.05.2006 | ||
| | | SM Oberes Mittelrheintal | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 451: | Zeile 451: | ||
| [[Bund MH 64|MH 64]] | | [[Bund MH 64|MH 64]] | ||
| 05.10.2006 | | 05.10.2006 | ||
| | | ZM Eisenbahn | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 458: | Zeile 458: | ||
| [[Bund MH 65|MH 65]] | | [[Bund MH 65|MH 65]] | ||
| 09.11.2006 | | 09.11.2006 | ||
| | | SM Vier Jahreszeiten | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 465: | Zeile 465: | ||
| [[Bund MH 66|MH 66]] | | [[Bund MH 66|MH 66]] | ||
| 02.01.2007 | | 02.01.2007 | ||
| | | SM 1000 Jahre Fürth | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 472: | Zeile 472: | ||
| [[Bund MH 67|MH 67]] | | [[Bund MH 67|MH 67]] | ||
| 01.03.2007 | | 01.03.2007 | ||
| | | SM 50 Jahre Bundesland Saarland | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 479: | Zeile 479: | ||
| [[Bund MH 68|MH 68]] | | [[Bund MH 68|MH 68]] | ||
| 03.05.2007 | | 03.05.2007 | ||
| | | SM 175 Jahre Hambacher Fest | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 486: | Zeile 486: | ||
| [[Bund MH 69|MH 69]] | | [[Bund MH 69|MH 69]] | ||
| 27.12.2007 | | 27.12.2007 | ||
| | | ZM Pferde | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 493: | Zeile 493: | ||
| [[Bund MH 70|MH 70]] | | [[Bund MH 70|MH 70]] | ||
| 27.12.2007 | | 27.12.2007 | ||
| | | SM Carl Gotthard Langhans | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 500: | Zeile 500: | ||
| [[Bund MH 71|MH 71]] | | [[Bund MH 71|MH 71]] | ||
| 02.01.2008 | | 02.01.2008 | ||
| | | SM Klosterinsel Reichenau | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 507: | Zeile 507: | ||
| [[Bund MH 72|MH 72]] | | [[Bund MH 72|MH 72]] | ||
| 13.03.2008 | | 13.03.2008 | ||
| | | SM 50 Jahre Bundeskartellamt | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 514: | Zeile 514: | ||
| [[Bund MH 73|MH 73]] | | [[Bund MH 73|MH 73]] | ||
| 08.05.2008 | | 08.05.2008 | ||
| | | SM Grüße für jeden Anlass | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 521: | Zeile 521: | ||
| [[Bund MH 74|MH 74]] | | [[Bund MH 74|MH 74]] | ||
| 12.06.2008 | | 12.06.2008 | ||
| | | ZM Airbus A380 | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 528: | Zeile 528: | ||
| [[Bund MH 75|MH 75]] | | [[Bund MH 75|MH 75]] | ||
| 03.07.2008 | | 03.07.2008 | ||
| | | SM Leuchttürme | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 535: | Zeile 535: | ||
| [[Bund MH 76|MH 76]] | | [[Bund MH 76|MH 76]] | ||
| 01.11.2008 | | 01.11.2008 | ||
| | | SM Winter 08 | ||
| Nein | | Nein | ||
| 2 | | 2 | ||
| Zeile 542: | Zeile 542: | ||
| [[Bund MH 77|MH 77]] | | [[Bund MH 77|MH 77]] | ||
| 02.01.2009 | | 02.01.2009 | ||
| | | ZM Sonnenuntergang | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 549: | Zeile 549: | ||
| [[Bund MH 78|MH 78]] | | [[Bund MH 78|MH 78]] | ||
| 02.01.2009 | | 02.01.2009 | ||
| | | SM 500 Jahre Rathaus Frankenberg | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 556: | Zeile 556: | ||
| [[Bund MH 79|MH 79]] | | [[Bund MH 79|MH 79]] | ||
| 04.06.2009 | | 04.06.2009 | ||
| | | SM 2000 Jahre Varusschlacht | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 563: | Zeile 563: | ||
| [[Bund MH 80|MH 80]] | | [[Bund MH 80|MH 80]] | ||
| 02.07.2009 | | 02.07.2009 | ||
| | | ZM Leichtathletik-WM 2009 | ||
| Ja | | Ja | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 570: | Zeile 570: | ||
| [[Bund MH 81|MH 81]] | | [[Bund MH 81|MH 81]] | ||
| 02.01.2010 | | 02.01.2010 | ||
| | | ZM Erdbeere | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 577: | Zeile 577: | ||
| [[Bund MH 82|MH 82]] | | [[Bund MH 82|MH 82]] | ||
| 02.01.2010 | | 02.01.2010 | ||
| | | SM 1000 Jahre St. Michaelis Hildesheim | ||
| Nein | | Nein | ||
| 3 | | 3 | ||
| Zeile 584: | Zeile 584: | ||
| [[Bund MH 83|MH 83]] | | [[Bund MH 83|MH 83]] | ||
| 03.01.2011 | | 03.01.2011 | ||
| | | ZM Loriot - Auf der Rennbahn | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 591: | Zeile 591: | ||
| [[Bund MH 84|MH 84]] | | [[Bund MH 84|MH 84]] | ||
| 09.06.2011 | | 09.06.2011 | ||
| | | ZM Fußball-WM Frauen 2011 | ||
| Ja | | Ja | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 598: | Zeile 598: | ||
| [[Bund MH 85|MH 85]] | | [[Bund MH 85|MH 85]] | ||
| 09.06.2011 | | 09.06.2011 | ||
| | | SM 175 Jahre Sächsische Dampfschifffahrt | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 605: | Zeile 605: | ||
| [[Bund MH 86|MH 86]] | | [[Bund MH 86|MH 86]] | ||
| 01.07.2011 | | 01.07.2011 | ||
| | | SM Leuchttürme | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 612: | Zeile 612: | ||
| [[Bund MH 87|MH 87]] | | [[Bund MH 87|MH 87]] | ||
| 02.01.2012 | | 02.01.2012 | ||
| | | ZM Rubin | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 619: | Zeile 619: | ||
| [[Bund MH 88|MH 88]] | | [[Bund MH 88|MH 88]] | ||
| 02.05.2012 | | 02.05.2012 | ||
| | | SM Fußball begeistert Deutschland | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 626: | Zeile 626: | ||
| [[Bund MH 89|MH 89]] | | [[Bund MH 89|MH 89]] | ||
| 02.07.2012 | | 02.07.2012 | ||
| | | SM Bienen | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 633: | Zeile 633: | ||
| [[Bund MH 90|MH 90]] | | [[Bund MH 90|MH 90]] | ||
| 02.11.2012 | | 02.11.2012 | ||
| | | SM Sixtinische Madonna | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 640: | Zeile 640: | ||
| [[Bund MH 91|MH 91]] | | [[Bund MH 91|MH 91]] | ||
| 02.11.2012 | | 02.11.2012 | ||
| | | ZM Weihnachtliche Kapelle | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 647: | Zeile 647: | ||
| [[Bund MH 92|MH 92]] | | [[Bund MH 92|MH 92]] | ||
| 02.01.2013 | | 02.01.2013 | ||
| | | SM "Die Rasenbleiche" | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 654: | Zeile 654: | ||
| [[Bund MH 93|MH 93]] | | [[Bund MH 93|MH 93]] | ||
| 07.02.2013 | | 07.02.2013 | ||
| | | ZM Linde | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 661: | Zeile 661: | ||
| [[Bund MH 94|MH 94]] | | [[Bund MH 94|MH 94]] | ||
| 02.11.2013 | | 02.11.2013 | ||
| | | ZM Stern von Bethlehem | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 668: | Zeile 668: | ||
| [[Bund MH 95|MH 95]] | | [[Bund MH 95|MH 95]] | ||
| 02.11.2013 | | 02.11.2013 | ||
| | | SM Winterstimmung | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 675: | Zeile 675: | ||
| [[Bund MH 96|MH 96]] | | [[Bund MH 96|MH 96]] | ||
| 06.02.2014 | | 06.02.2014 | ||
| | | ZM Grimms Märchen - Hänsel und Gretel | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 682: | Zeile 682: | ||
| [[Bund MH 97|MH 97]] | | [[Bund MH 97|MH 97]] | ||
| 01.09.2014 | | 01.09.2014 | ||
| | | SM "Der Kleine Prinz" | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 689: | Zeile 689: | ||
| [[Bund MH 98|MH 98]] | | [[Bund MH 98|MH 98]] | ||
| 05.02.2015 | | 05.02.2015 | ||
| | | ZM Grimms Märchen - Dornröschen | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 696: | Zeile 696: | ||
| [[Bund MH 99|MH 99]] | | [[Bund MH 99|MH 99]] | ||
| 11.06.2015 | | 11.06.2015 | ||
| | | SM "Erschaffung der Tiere" | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 703: | Zeile 703: | ||
| [[Bund MH 100|MH 100]] | | [[Bund MH 100|MH 100]] | ||
| 06.08.2015 | | 06.08.2015 | ||
| | | ZM Süßwasserfische | ||
| Ja | | Ja | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 710: | Zeile 710: | ||
| [[Bund MH 101|MH 101]] | | [[Bund MH 101|MH 101]] | ||
| 01.09.2015 | | 01.09.2015 | ||
| | | SM Asterix und Obelix | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 717: | Zeile 717: | ||
| [[Bund MH 102|MH 102]] | | [[Bund MH 102|MH 102]] | ||
| 02.11.2015 | | 02.11.2015 | ||
| | | ZM Weihnachten - Stille Nacht | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 724: | Zeile 724: | ||
| [[Bund MH 103|MH 103]] | | [[Bund MH 103|MH 103]] | ||
| 11.02.2016 | | 11.02.2016 | ||
| | | ZM Grimms Märchen - Rotkäppchen | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 731: | Zeile 731: | ||
| [[Bund MH 104|MH 104]] | | [[Bund MH 104|MH 104]] | ||
| 01.03.2016 | | 01.03.2016 | ||
| | | SM George Bähr | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 738: | Zeile 738: | ||
| [[Bund MH 105|MH 105]] | | [[Bund MH 105|MH 105]] | ||
| 09.02.2017 | | 09.02.2017 | ||
| | | ZM Grimms Märchen - Die Bremer Stadtmusikanten | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 745: | Zeile 745: | ||
| [[Bund MH 106|MH 106]] | | [[Bund MH 106|MH 106]] | ||
| 15.05.2017 | | 15.05.2017 | ||
| | | ZM 50 Jahre Deutsche Sporthilfe | ||
| Ja | | Ja | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 752: | Zeile 752: | ||
| [[Bund MH 107|MH 107]] | | [[Bund MH 107|MH 107]] | ||
| 10.08.2017 | | 10.08.2017 | ||
| | | SM Luther/Reformation | ||
| Ja | | Ja | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 759: | Zeile 759: | ||
| [[Bund MH 108|MH 108]] | | [[Bund MH 108|MH 108]] | ||
| 01.02.2018 | | 01.02.2018 | ||
| | | ZM Grimms Märchen - Der Froschkönig | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 766: | Zeile 766: | ||
| [[Bund MH 109|MH 109]] | | [[Bund MH 109|MH 109]] | ||
| 03.05.2018 | | 03.05.2018 | ||
| | | ZM Legendäre Fußballspiele | ||
| Ja | | Ja | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 773: | Zeile 773: | ||
| [[Bund MH 110|MH 110]] | | [[Bund MH 110|MH 110]] | ||
| 03.05.2018 | | 03.05.2018 | ||
| | | SM Deutsche Brotkultur | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 780: | Zeile 780: | ||
| [[Bund MH 111|MH 111]] | | [[Bund MH 111|MH 111]] | ||
| 07.06.2018 | | 07.06.2018 | ||
| | | SM Persönliche Anlässe | ||
| Ja | | Ja | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 787: | Zeile 787: | ||
| [[Bund MH 112|MH 112]] | | [[Bund MH 112|MH 112]] | ||
| 02.11.2018 | | 02.11.2018 | ||
| | | ZM Weihnachten - Kirchenfenster | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 794: | Zeile 794: | ||
| [[Bund MH 113|MH 113]] | | [[Bund MH 113|MH 113]] | ||
| 07.02.2019 | | 07.02.2019 | ||
| | | ZM 70 Jahre Wohlfahrtsmarken | ||
| Ja | | Ja | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 801: | Zeile 801: | ||
| [[Bund MH 114|MH 114]] | | [[Bund MH 114|MH 114]] | ||
| 07.02.2019 | | 07.02.2019 | ||
| | | ZM Grimms Märchen - Das tapfere Schneiderlein | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 808: | Zeile 808: | ||
| [[Bund MH 115|MH 115]] | | [[Bund MH 115|MH 115]] | ||
| 01.08.2019 | | 01.08.2019 | ||
| | | ZM Heimische Fledermausarten | ||
| Ja | | Ja | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 815: | Zeile 815: | ||
| [[Bund MH 116|MH 116]] | | [[Bund MH 116|MH 116]] | ||
| 02.01.2020 | | 02.01.2020 | ||
| | | SM Ludwig van Beethoven | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 822: | Zeile 822: | ||
| [[Bund MH 117|MH 117]] | | [[Bund MH 117|MH 117]] | ||
| 02.01.2020 | | 02.01.2020 | ||
| | | SM Ernst Barlach | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 829: | Zeile 829: | ||
| [[Bund MH 118|MH 118]] | | [[Bund MH 118|MH 118]] | ||
| 06.02.2020 | | 06.02.2020 | ||
| | | ZM Grimms Märchen - Der Wolf <br>und die sieben jungen Geißlein | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 836: | Zeile 836: | ||
| [[Bund MH 119|MH 119]] | | [[Bund MH 119|MH 119]] | ||
| 02.04.2020 | | 02.04.2020 | ||
| | | SM "Zwei Grautöne?" | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 843: | Zeile 843: | ||
| [[Bund MH 120|MH 120]] | | [[Bund MH 120|MH 120]] | ||
| 07.05.2020 | | 07.05.2020 | ||
| | | ZM Neue Olympische Sportarten | ||
| Ja | | Ja | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 850: | Zeile 850: | ||
| [[Bund MH 121|MH 121]] | | [[Bund MH 121|MH 121]] | ||
| 04.02.2021 | | 04.02.2021 | ||
| | | ZM Grimms Märchen - Frau Holle | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 857: | Zeile 857: | ||
| [[Bund MH 122|MH 122]] | | [[Bund MH 122|MH 122]] | ||
| 05.08.2021 | | 05.08.2021 | ||
| | | ZM Historische Nutzfahrzeuge - Traktoren | ||
| Ja | | Ja | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 864: | Zeile 864: | ||
| [[Bund MH 123|MH 123]] | | [[Bund MH 123|MH 123]] | ||
| 05.08.2021 | | 05.08.2021 | ||
| | | SM Radioteleskop Effelsberg | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 871: | Zeile 871: | ||
| [[Bund MH 124|MH 124]] | | [[Bund MH 124|MH 124]] | ||
| 02.11.2021 | | 02.11.2021 | ||
| | | ZM Weihnachten - Fürchtet euch nicht. | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 878: | Zeile 878: | ||
| [[Bund MH 125|MH 125]] | | [[Bund MH 125|MH 125]] | ||
| 03.02.2022 | | 03.02.2022 | ||
| | | ZM Grimms Märchen - Rumpelstilzchen | ||
| Ja | | Ja | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 885: | Zeile 885: | ||
| [[Bund MH 126|MH 126]] | | [[Bund MH 126|MH 126]] | ||
| 05.10.2023 | | 05.10.2023 | ||
| | | ZM Paralympische Sportarten | ||
| Ja | | Ja | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 892: | Zeile 892: | ||
| [[Bund MH 127|MH 127]] | | [[Bund MH 127|MH 127]] | ||
| 02.11.2023 | | 02.11.2023 | ||
| | | SM Historische Bauwerke: Brandenburger Tor | ||
| Nein | | Nein | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 899: | Zeile 899: | ||
| [[Bund MH 128|MH 128]] | | [[Bund MH 128|MH 128]] | ||
| 06.06.2024 | | 06.06.2024 | ||
| | | SM Historische Bauwerke: Kölner Dom | ||
| Nein | | Nein | ||
| 4 | | 4 | ||
| Zeile 906: | Zeile 906: | ||
| [[Bund MH 129|MH 129]] | | [[Bund MH 129|MH 129]] | ||
| 01.08.2024 | | 01.08.2024 | ||
| | | ZM Reptilien | ||
| Ja | | Ja | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 913: | Zeile 913: | ||
| [[Bund MH 130|MH 130]] | | [[Bund MH 130|MH 130]] | ||
| 10.10.2024 | | 10.10.2024 | ||
| | | SM Historische Bauwerke: Schloss Neuschwanstein | ||
| Nein | | Nein | ||
| 4 | | 4 | ||
| Zeile 920: | Zeile 920: | ||
| [[Bund MH 131|MH 131]] | | [[Bund MH 131|MH 131]] | ||
| 06.02.2025 | | 06.02.2025 | ||
| | | ZM Helferinnen und Helfer der Menschheit 2.0 | ||
| Ja | | Ja | ||
| 1 | | 1 | ||
| | |- | ||
| [[Bund MH 132|MH 132]] | |||
| 03.07.2025 | |||
| SM Historische Bauwerke: Hamburger Speicherstadt | |||
| Nein | |||
| 4 | |||
| Krypto-MH | |||
|- | |||
| [[Bund MH 133|MH 133]] | |||
| 02.10.2025 | |||
| SM Historische Bauwerke: Semperoper | |||
| Nein | |||
| 4 | |||
| Krypto-MH | |||
|} | |||
'''Bauten- und Notopfer-Freimarkenheftchen''' <br> | |||
Bei diesen gefalteten Markenheftchendeckeln, in welche der Inhalt nur eingelegt wurde, handelt es sich um Verrechnungsprovisorien der hessischen Devisen-Poststellen. | |||
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;" | |||
! scope="col"| MH | |||
! scope="col"| Datum | |||
! scope="col"| Inhalt | |||
! scope="col"| ZDs | |||
! scope="col"| Auflagen | |||
! scope="col"| Sonstiges | |||
|- | |||
| [[Bund MH I|MH I]] | |||
| 2. Quartal 1950 | |||
| Bauten-Freimarken und Notopfermarken | |||
| Nein | |||
| 4 | |||
| gefaltet | |||
|} | |} | ||
==Siehe auch== | ==Siehe auch== | ||
*[[Privatpost-MH Bund]] | *[[Privatpost-MH Bund]] | ||
*[[Private MH Bund]] | |||
*[[MHB Bund]] | *[[MHB Bund]] | ||
*[[Heftchenblätter Bund]] | |||
==Externes== | ==Externes== | ||
* Wikipedia: [https://de.wikipedia.org/wiki/Deutschland Bundesrepublik Deutschland] | * Wikipedia: [https://de.wikipedia.org/wiki/Deutschland Bundesrepublik Deutschland] | ||
[[Kategorie:MH Bund/Übersichten]] | |||
