MH Alliierte Besetzung: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Markenheftchen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
==Bizone==
==Bizone==
'''AM-Post Markenheftchen''' <br>
'''AM-Post Markenheftchen''' <br>
Die AM-Post (''Allied Military'') wurde von den allierten Kräften im besetzten Deutschen Reich eingerichtet. Diese konnte ab März 1945 auch für zivile Post genutzt werden.
Die AM-Post (''Allied Military'') wurde von den Alliierten Kräften im besetzten Deutschen Reich eingerichtet. Diese konnte ab März 1945 auch für zivile Post genutzt werden.
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;"
! scope="col"| Name
! scope="col"| MH
! scope="col"| Datum
! scope="col"| Datum
! scope="col"| Inhalt
! scope="col"| Inhalt
Zeile 12: Zeile 12:
! scope="col"| Sonstiges
! scope="col"| Sonstiges
|-
|-
| [[Allierte Besetzung MH A 1|MH A 1]]
| [[Alliierte Besetzung MH A 1|MH A 1]]
| Ende 1945
| Ende 1945
| AM-Post Marken
| AM-Post Marken
Zeile 19: Zeile 19:
| geklammert
| geklammert
|-
|-
| [[Allierte Besetzung MH A 2|MH A 2]]
| [[Alliierte Besetzung MH A 2|MH A 2]]
| Ende 1945
| Ende 1945
| AM-Post Marken
| AM-Post Marken
Zeile 28: Zeile 28:


'''Flugpost-Zulassung Markenheftchen (JEIA)''' <br>
'''Flugpost-Zulassung Markenheftchen (JEIA)''' <br>
In der Bizone waren zwischen dem 1. Mai und dem 1. Oktober 1948 keine Luftpostsendungen ohne diese Marken möglich. Davon ausgenommen waren lediglich ''Luftpostleichtbriefe'', welche auch ohne JEIA Marke befördert wurden.
In der Bizone waren zwischen dem 1. Mai und dem 1. Oktober 1948 keine geschäftlichen Auslandsluftpostsendungen ohne diese Marken möglich. Davon ausgenommen waren lediglich ''Luftpostleichtbriefe'', welche auch ohne JEIA Marke befördert wurden.
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;"
! scope="col"| Name
! scope="col"| MH
! scope="col"| Datum
! scope="col"| Datum
! scope="col"| Inhalt
! scope="col"| Inhalt
Zeile 37: Zeile 37:
! scope="col"| Sonstiges
! scope="col"| Sonstiges
|-
|-
| [[Allierte Besetzung MH FZ I|MH FZ I]]
| [[Alliierte Besetzung MH FZ I|MH FZ I]]
| 01.05.1948
| 01.05.1948
| Flugpost-Zulassungsmarke
| Flugpost-Zulassungsmarke
Zeile 43: Zeile 43:
| 1
| 1
| geklammert
| geklammert
|}
'''Bauten- und Notopfer-Freimarkenheftchen''' <br>
Bei diesen gefalteten Markenheftchendeckeln, in welche der Inhalt nur eingelegt wurde, handelt es sich um Verrechnungsprovisorien der hessischen Devisen-Poststellen.
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;
! scope="col"| Name
! scope="col"| Datum
! scope="col"| Inhalt
! scope="col"| ZDs
! scope="col"| Auflagen
! scope="col"| Sonstiges
|-
| [[Allierte Besetzung MH I|MH I]]
| 2. Quartal 1950
| Bauten-Freimarken und Notopfermarken
| Nein
| 4
| gefaltet
|}
|}


==Sowjetisch-besetzte Zone und Berlin==
==Sowjetisch-besetzte Zone und Berlin==
Die Nummerierung des oft auch ''Ziffern-Markenheftchen'' genannten MHs ist dem Umstand geschuldet, dass sich zum Ausgabezeitpunkt noch kein neuer, souveräner Staat als Nachfolger des Deutschen Reichs gebildet hatte. Deshalb wird dieses MH als Nachläufer eingeordnet und schließt numerisch an dessen Ausgaben an.
Die Nummerierung des oft auch ''Ziffern-Markenheftchen'' genannten MHs ist dem Umstand geschuldet, dass sich zum Ausgabezeitpunkt noch kein neuer, souveräner Staat als Nachfolger des Deutschen Reichs gebildet hatte. Deshalb wird dieses MH als Nachläufer eingeordnet und schließt numerisch an dessen Ausgaben an.
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;"
! scope="col"| Name
! scope="col"| MH
! scope="col"| Datum
! scope="col"| Datum
! scope="col"| Inhalt
! scope="col"| Inhalt
Zeile 73: Zeile 55:
! scope="col"| Sonstiges
! scope="col"| Sonstiges
|-
|-
| [[Allierte Besetzung MH 50|MH 50]]
| [[Alliierte Besetzung MH 50|MH 50]]
| Mai 1947
| Mai 1947
| Ziffernserie
| Ziffernserie
Zeile 82: Zeile 64:


==Externes==
==Externes==
*[https://de.wikipedia.org/wiki/Deutschland_1945_bis_1949 Wikipedia: Deutschland 1945 bis 1949]
* Wikipedia: [https://de.wikipedia.org/wiki/Deutschland_1945_bis_1949 Deutschland 1945 bis 1949]


[[Kategorie:MH Alliierte Besetzung]]
[[Kategorie:MH Alliierte Besetzung]]