DDR MH 9 w: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Markenheftchen
Zeile 51: Zeile 51:
* Type c: ''A'' von Angler unter ''p'' von Sonderpostwertzeichenheft
* Type c: ''A'' von Angler unter ''p'' von Sonderpostwertzeichenheft


Unterscheidung nach Heftchenblättern:
Unterscheidung nach Heftchenblättern (nach Richter 2009):
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;"
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;"
! scope="col"| Type
! scope="col"| Type
Zeile 58: Zeile 58:
! scope="col"| Stiche
! scope="col"| Stiche
! scope="col"| Faden
! scope="col"| Faden
|-
| 9 w 1
|
| A - A - A - A - A
| 18
| w-w
|-
|-
| 9 w 1 I
| 9 w 1 I
|  
|  
| A - A - A - A - A
| A - A - A - A - A
| 16
| 15, 16, 17, 18, 19
| w-w
| r-r
|-
|-
| 9 w 1 II
| 9 w 1 II
|  
|  
| A - A - A - A - A
| A - A - A - A - A
| 17, 18, 19
| 16
| r-r
| r-w
|-
|-
| 9 w 1.1
| 9 w 1.1