Bund MH 59 II: Unterschied zwischen den Versionen
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float: right;margin-left: 3%;margin-bottom:5%;"><div class="mw-drop-shadow-soft style="margin-bottom: 3%;">366px|Bund MH 59 II DS1</div><br><br><div class="mw-drop-shadow-soft">366px|Bund MH 59 II DS6</div></div> <div class="mw-item-heading">Preußische Schlösser und Gärten</div> Michel: 59 II <br> Ausgabepreis: EUR 22,00 <br> Ausgabedatu…“ |
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
==Teilauflagen und Untertypen== | ==Teilauflagen und Untertypen== | ||
Es existieren geblisterte Teil-MH mit je vier Marken zu EUR 8,80 aus dem zweiten, erweiterten Pilotversuch zum Verkauf über Postpoints: | |||
{| class="wikitable" border="1" style="text-align: center; | |||
! scope="col"| Type | |||
! scope="col"| Datum | |||
! scope="col"| Merkmal | |||
|- | |||
|MH 59 II a SB aa | |||
|März 2009 | |||
|nur rechts perforiert, Werbung "Stand: 01/2007" (dicker Karton), rotes Aufreißband | |||
|- | |||
|MH 59 II b SB aa | |||
|März 2009 | |||
|beidseitig perforiert, Werbung "Stand: 01/2007" (dicker Karton), rotes Aufreißband | |||
|- | |||
|MH 59 II a SB ab | |||
|Oktober 2007 | |||
|nur rechts perforiert, Werbung "Stand: 01/2007" (dicker Karton), senkrechte Schlitzperforation | |||
|- | |||
|MH 59 II b SB ab | |||
|Oktober 2007 | |||
|beidseitig perforiert, Werbung "Stand: 01/2007" (dicker Karton), senkrechte Schlitzperforation | |||
|- | |||
|MH 59 II a SB bb | |||
|Februar 2008 | |||
|nur rechts perforiert, Werbung "Stand: 11/2007" (dünner Karton), senkrechte Schlitzperforation | |||
|- | |||
|MH 59 II b SB bb | |||
|Februar 2008 | |||
|beidseitig perforiert, Werbung "Stand: 11/2007" (dünner Karton), senkrechte Schlitzperforation | |||
|- | |||
|MH 59 II a SB da L | |||
|März 2009 | |||
|nur rechts perforiert, Werbung "Stand: 03/2008" (dünner Karton), Aufreißband Lasche links | |||
|- | |||
|MH 59 II b SB da L | |||
|März 2009 | |||
|beidseitig perforiert, Werbung "Stand: 03/2008" (dünner Karton), Aufreißband Lasche links | |||
|- | |||
|MH 59 II a SB da R | |||
|März 2009 | |||
|nur rechts perforiert, Werbung "Stand: 03/2008" (dünner Karton), Aufreißband Lasche rechts | |||
|- | |||
|MH 59 II b SB da R | |||
|März 2009 | |||
|beidseitig perforiert, Werbung "Stand: 03/2008" (dünner Karton), Aufreißband Lasche rechts | |||
|} | |||
Bei diesem MH musste aufgrund geänderter Vorschriften ab 2010 die [[Rote Bestell-Aufkleber|Mobilfunk Information]] geändert werden. | Bei diesem MH musste aufgrund geänderter Vorschriften ab 2010 die [[Rote Bestell-Aufkleber|Mobilfunk Information]] geändert werden. | ||
{| class="wikitable" border="1" style="text-align: center; | {| class="wikitable" border="1" style="text-align: center; | ||
Version vom 30. April 2025, 21:48 Uhr
Michel: 59 II
Ausgabepreis: EUR 22,00
Ausgabedatum: Juni 2007
Auflage: {7.036.000} (I + II)
Motiv: Preußische Schlösser und Gärten
Inhalt: 10 selbstklebende Sondermarken à 220 Cent
Abgabe: Versandzentrum Philatelie, Weiden; Schalter
Produktnummer: 1620 03775
Verpackung<=:
1. Deckelseite: "Preußische Schlösser und Gärten"
2./3./4. Deckelseite: Briefmarken
5. Deckelseite: "Dieses Marken-Set der Deutschen Post enthält ..."
6. Deckelseite: "Preußische Schlösser und Gärten"
Druckerei: Giesecke+Devrient
Druckverfahren: Mehrfarben-Offsetdruck
Papier/Fluoreszenz: Selbstklebendes Verbundmaterial mit DP2 Papier
Gummi:
Deckelkarton: weicher Karton mit Selbstklebefolie (wie bei Folienblättern)
Format (⌀): 122 mm x 78 mm
Heftung: perforiert
Heftchenblätter
keine
Zusammendrucke
keine
Teilauflagen und Untertypen
Es existieren geblisterte Teil-MH mit je vier Marken zu EUR 8,80 aus dem zweiten, erweiterten Pilotversuch zum Verkauf über Postpoints:
| Type | Datum | Merkmal |
|---|---|---|
| MH 59 II a SB aa | März 2009 | nur rechts perforiert, Werbung "Stand: 01/2007" (dicker Karton), rotes Aufreißband |
| MH 59 II b SB aa | März 2009 | beidseitig perforiert, Werbung "Stand: 01/2007" (dicker Karton), rotes Aufreißband |
| MH 59 II a SB ab | Oktober 2007 | nur rechts perforiert, Werbung "Stand: 01/2007" (dicker Karton), senkrechte Schlitzperforation |
| MH 59 II b SB ab | Oktober 2007 | beidseitig perforiert, Werbung "Stand: 01/2007" (dicker Karton), senkrechte Schlitzperforation |
| MH 59 II a SB bb | Februar 2008 | nur rechts perforiert, Werbung "Stand: 11/2007" (dünner Karton), senkrechte Schlitzperforation |
| MH 59 II b SB bb | Februar 2008 | beidseitig perforiert, Werbung "Stand: 11/2007" (dünner Karton), senkrechte Schlitzperforation |
| MH 59 II a SB da L | März 2009 | nur rechts perforiert, Werbung "Stand: 03/2008" (dünner Karton), Aufreißband Lasche links |
| MH 59 II b SB da L | März 2009 | beidseitig perforiert, Werbung "Stand: 03/2008" (dünner Karton), Aufreißband Lasche links |
| MH 59 II a SB da R | März 2009 | nur rechts perforiert, Werbung "Stand: 03/2008" (dünner Karton), Aufreißband Lasche rechts |
| MH 59 II b SB da R | März 2009 | beidseitig perforiert, Werbung "Stand: 03/2008" (dünner Karton), Aufreißband Lasche rechts |
Bei diesem MH musste aufgrund geänderter Vorschriften ab 2010 die Mobilfunk Information geändert werden.
| Type | Datum | Aufkleber | Beispiel Original |
|---|---|---|---|
| MH 59 II La | 2010 | ||
| MH 59 II Lb | 2010 |
Spezialitäten
Produktionsbedingte Spezialitäten:
Sonstige Spezialitäten:
Abarten:
Sonstiges
Bemerkungen
- Die Briefmarken aus dem Markenheftchen sind druckidentisch mit den nassklebenden Marken der Blockausgabe.
