Markenheftchen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Markenheftchen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<div class="mw-drop-shadow-soft" style="float: right;margin-left: 3%;">[[File:Beleg über den Bezug von Postwertzeichen (12.86) - Rückseite.jpg|200px|Post - Werbung für Markenheftchen (1986)]]</div>
''Markenheftchen'' (MH), auch Markenheft, ist die allgemeine Bezeichnung für heftartig konfektionierte Postprodukte mit Markeninhalt.
''Markenheftchen'' (MH), auch Markenheft, ist die allgemeine Bezeichnung für heftartig konfektionierte Postprodukte mit Markeninhalt.


Zeile 7: Zeile 8:
In anderen Sprachen:
In anderen Sprachen:
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center;
|-
| '''Arabisch'''
| كتيب طوابع البريد (kutayib tawabie albarid)
|-
|-
| '''Chinesisch <br><small>(vereinfacht)</small>'''
| '''Chinesisch <br><small>(vereinfacht)</small>'''
Zeile 25: Zeile 29:
| '''Französisch'''
| '''Französisch'''
| carnet de timbres
| carnet de timbres
|-
| '''Griechisch'''
| Τευχίδιο (Tefchídio)
|-
|-
| '''Hebräisch'''
| '''Hebräisch'''
| חוברת בולים (hoveret bolim)
| קונטרס בולים (conters bolim)
|-
|-
| '''Isländisch'''
| '''Isländisch'''
Zeile 48: Zeile 55:
|-
|-
| '''Russisch'''
| '''Russisch'''
| буклет с маркой (buklet s markoy)
| марочный буклет (marochnyy buklet)
|-
|-
| '''Schwedisch'''
| '''Schwedisch'''
Zeile 58: Zeile 65:
| '''Spanisch'''
| '''Spanisch'''
| folleto de sellos
| folleto de sellos
|-
| '''Thailändisch'''
| สมุดตราไปรษณียากรเล่มเล็ก (S̄mud trā pịrs̄ʹṇīyākr lèm lĕk)
|-
|-
| '''Tschechisch'''
| '''Tschechisch'''
| známkový sešitek
| známkový sešitek
|-
| '''Türkisch'''
| posta pulu karneleri
|-
|-
| '''Ungarisch'''
| '''Ungarisch'''
Zeile 68: Zeile 81:
==Siehe auch==
==Siehe auch==
*[[Arten von Markenheftchen]]
*[[Arten von Markenheftchen]]
*[[Herstellung von Markenheftchen]]
[[Kategorie:Glossar]]
[[Kategorie:Glossar]]