Markenheftchen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Markenheftchen
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
T1qj7p (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<div class="mw-drop-shadow-soft" style="float: right;margin-left: 3%;">[[File:Beleg über den Bezug von Postwertzeichen (12.86) - Rückseite.jpg|200px|Post - Werbung für Markenheftchen (1986)]]</div> | |||
''Markenheftchen'' (MH), auch Markenheft, ist die allgemeine Bezeichnung für heftartig konfektionierte Postprodukte mit Markeninhalt. | ''Markenheftchen'' (MH), auch Markenheft, ist die allgemeine Bezeichnung für heftartig konfektionierte Postprodukte mit Markeninhalt. | ||
| Zeile 7: | Zeile 8: | ||
In anderen Sprachen: | In anderen Sprachen: | ||
{| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center; | {| class="wikitable sortable" border="1" style="text-align: center; | ||
|- | |||
| '''Arabisch''' | |||
| كتيب طوابع البريد (kutayib tawabie albarid) | |||
|- | |- | ||
| '''Chinesisch <br><small>(vereinfacht)</small>''' | | '''Chinesisch <br><small>(vereinfacht)</small>''' | ||
| Zeile 25: | Zeile 29: | ||
| '''Französisch''' | | '''Französisch''' | ||
| carnet de timbres | | carnet de timbres | ||
|- | |||
| '''Griechisch''' | |||
| Τευχίδιο (Tefchídio) | |||
|- | |- | ||
| '''Hebräisch''' | | '''Hebräisch''' | ||
| | | קונטרס בולים (conters bolim) | ||
|- | |- | ||
| '''Isländisch''' | | '''Isländisch''' | ||
| Zeile 48: | Zeile 55: | ||
|- | |- | ||
| '''Russisch''' | | '''Russisch''' | ||
| буклет | | марочный буклет (marochnyy buklet) | ||
|- | |- | ||
| '''Schwedisch''' | | '''Schwedisch''' | ||
| Zeile 58: | Zeile 65: | ||
| '''Spanisch''' | | '''Spanisch''' | ||
| folleto de sellos | | folleto de sellos | ||
|- | |||
| '''Thailändisch''' | |||
| สมุดตราไปรษณียากรเล่มเล็ก (S̄mud trā pịrs̄ʹṇīyākr lèm lĕk) | |||
|- | |- | ||
| '''Tschechisch''' | | '''Tschechisch''' | ||
| známkový sešitek | | známkový sešitek | ||
|- | |||
| '''Türkisch''' | |||
| posta pulu karneleri | |||
|- | |- | ||
| '''Ungarisch''' | | '''Ungarisch''' | ||
| Zeile 68: | Zeile 81: | ||
==Siehe auch== | ==Siehe auch== | ||
*[[Arten von Markenheftchen]] | *[[Arten von Markenheftchen]] | ||
*[[Herstellung von Markenheftchen]] | |||
[[Kategorie:Glossar]] | [[Kategorie:Glossar]] | ||
