Kurze Geschichte der deutschen Markenheftchen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Markenheftchen
Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung
 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 18: Zeile 18:
| Erste MH Ausgabe des [[MH Bayern|Königreichs Bayern]] (MH 1)
| Erste MH Ausgabe des [[MH Bayern|Königreichs Bayern]] (MH 1)
|-
|-
| 01.10.1911
| 08.12.1911
| Jeweils erste MH Ausgaben für die [[MH Deutsche Kolonien|deutschen Kolonien]] (Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika und Kamerun) (MH 1)
| Jeweils erste MH Ausgaben für die [[MH Deutsche Kolonien|deutschen Kolonien]] (Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika und Kamerun) (MH 1)
|-
|-
Zeile 43: Zeile 43:
|-
|-
| Mai 1947
| Mai 1947
| Alliierte Besetzung [[Allierte Besetzung MH 50|MH 50]] (Nachläufer-Numerierung Deutsches Reich)
| Alliierte Besetzung [[Alliierte Besetzung MH 50|MH 50]] (Nachläufer-Nummerierung Deutsches Reich)
|-
|-
| 01.05.1948
| 01.05.1948
| Alliierte Besetzung Flugpost-Zulassung Markenheftchen (JEIA)
| Alliierte Besetzung [[Alliierte Besetzung MH FZ I|Flugpost-Zulassung Markenheftchen]] (JEIA)
|-
|-
| 01.11.1949
| 01.11.1949
Zeile 52: Zeile 52:
|-
|-
| 2. Quartal 1950
| 2. Quartal 1950
| Alliierte Besetzung Bauten- und Notopfer-Freimarkenheftchen der hessischen Devisen-Poststellen
| [[Bund MH I|Bauten- und Notopfer-Freimarkenheftchen]] der hessischen Devisen-Poststellen
|-
|-
| 30.10.1951
| 30.10.1951
| Erstes [[MH Bund|Bund]] Markenheftchen (Deutsche Bundespost) (MH 1)
| Erstes [[MH Bund|Bund]] Markenheftchen (Deutsche Bundespost) ([[Bund MH 1|MH 1]])
|-
|-
| März 1955
| März 1955
Zeile 89: Zeile 89:
| 02.10.1990
| 02.10.1990
| Letztes [[MH DDR|DDR]] Markenheftchen erscheint. ([[DDR MH 10|MH 10]])
| Letztes [[MH DDR|DDR]] Markenheftchen erscheint. ([[DDR MH 10|MH 10]])
|-
| 01.04.1991
| Das Geschenkheftchen zur deutschen Wiedervereinigung wird herausgegeben. ([[Bund GH 1]])
|-
|-
| 04.06.1991
| 04.06.1991
| Erstes deutsches Markenheftchen mit selbstklebenden Marken ([[Bund MH 27]])
| Erstes deutsches Markenheftchen mit selbstklebenden Marken ([[Bund MH 27]])
|-
| 01.09.1991
| Das Geschenkheftchen zur deutschen Wiedervereinigung wird herausgegeben. ([[Bund GH 1]])
|-
|-
| November 1993
| November 1993
| Die erste Versuchsauflage einer PortoCard erscheint.
| Die erste Versuchsauflage einer PortoCard erscheint.
|-
| 05.05.1995
| Erstes Markenheftchen im Scheckkarten-Format ([[Bund MH 32]])
|-
|-
| Mai 1996
| Mai 1996
Zeile 106: Zeile 109:
|-
|-
| 14.08.1997
| 14.08.1997
| Erstes MH, dessen Briefmarken die Bezeichnung ''Deutschland'' tragen.
| Erstes MH, dessen Briefmarken die Bezeichnung ''Deutschland'' tragen. ([[Bund MH 35]])
|-
|-
| 06.07.1998
| 06.07.1998